Юлия Эркенова

СССР и деньги. Почему в этой коммунистической стране были деньги, если идеология их отвергает?

Татьяна Санникова

Социализм не отвергает деньги и даже частную собственность

Сергей Ревин

Деньги не значили столько, сколько значат они сейчас. Сейчас за деньги страны и людей продают. Все что угодно можно купить за деньги в современном мире. В СССР это и в голову никому не могло прийти.

Валька Чупина

так коммунизма не было, а только социализм.

Максим

Это был переходный период, а переворот не дал довисти его до логичного завершения.

Татьяна Бровкина

CCCP никогда не был коммунистической страной. Откуда берётся такое невежество? Как по-вашему обеспечить функционирование экономики без денег. Можно нести всякую ахинею насчёт денег, но обойтись без них нельзя. Даже если когда-нибудь хождение наличных денег в мире и прекратится, это не значит, что их не будет совсем, они просто изменят свою форму, став полностью виртуальными.

Татьяна Глазкова

Так в этой стране люди имели соцгарантии, худо-бедно, но строилось жильё,сей час мы не имеем ничего, осталось ствол брать.

Ирина Лянг (Месилова)

был социализм да и тот одно название. никакого равенства не было все как и теперь решали бабосы. только жизнь была убожее. при брежневе жилось ничего. нормально еще но при ставропольском хохле и если у него ума еще нет просто жуть как натерпелись.

На
Наталья

СССР была социалистической страной, дадьше додумывайте сами..

Петр Чепурин

логичный вопрос. конечно если поразмыслить то все должны были работать за трудодни и получать товары и услуги по предъявлению партбилета или еще какого документа. Но видимо потому и распалось ссср потому что одними идеями сыт не будешь и когда были те же деньги, а кроме лозунгов больше ничего не было на полках, то.. .
В любой стране должен существовать какой то эквивалент на который можно будет брать у общества всевозможные блага в зависимости от того сколько у тебя этого эквивалента.
вполне возможно, что в будущем эквивалентом будут электронные баллы, как на этом сайте. к этому и идет и почти пришло уже. осталось только сделать систему электронного эквивалента общедоступной. кстати если ввести только электронные платежи, резко, то могут пострадать те граждане которые привыкли получать эквивалент в бумажном виде. В ссср помимо денег было еще много чего из того чему быть не следовало согласно морали и устоев пропагандируемых таким строем.