Мария

Картофель может позеленеть после того как его выкопают?

Купили картофель у друзей, 100 кг четыре мешка по 25 кг, один мешок оставили дома, остальные вынесли на балкон. Первый мешок съели за недели три, замечательная картошка! а вот второй мешок.. . просто через одну зелёная! У нас раньше был огород и я знаю, что картофель "зеленым" урождается и его нельзя есть, либо в половину срезать на крайняк. Мог он позеленеть или нет? хранился нормально, заморозков не было.

Ли
Литвинов

Картофель зеленеет не от заморозков и не под землей, а на свету. В нем образуется ядовитое вещество соланин.
А это уже из интернета:
Клубни картофеля, побывшие несколько дней после выкопки из земли на свету, зеленеют, в них образуется хлорофил. Под воздействием прямого или рассеянного солнечного света в клубнях одновременно увеличивается содержание ядовитого глюкоалкалоида соланина. Особенно быстро накапливаются хлорофил и соланин в клубнях на свету после мойки. Поэтому такой картофель не годится ни в пищу, ни в корм скоту.
Картофель становится непригодным к питанию при озеленении свыше 1/4 поверхности клубня.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

он вроде на свету зеленеет.

Оля Алиева

Зелёным он не "урождается". Он становится зеленым, если, когда растет, его не окучивают, и клубни развиваются в верхнем слое почвы, торчат над землей и от солнышка зеленеют.
Или просушивали его на свету, и затянули просушку, он позеленел.
В общем, при чистке - зеленое срезайте. А если совсем зеленые - не надо чистить, отложите их отдельно до весны, весной посадите в землю. Вырастут - нормальные, если будете окучивать вовремя )

Сергкй

Даже в мешках картофель зеленеет. Нужно укрывать мешки тёмным покрывалом, чтобы вообще не было доступа света. Укройте, пока не позеленел окончательно. А зелёную часть картофелины (если она ещё насквозь не позеленела) срезайте толстым слоем при чистке, раз уж так получилось.

Александр П

Если лежит на свету, то позеленеет.

Ма
Мадина

Зачем же на балкон -то вынесли? Там же светло. На свету, конечно, через некоторое время картофель зеленеет. Его же в тёмное место надо было. Можно и на балкон, только в тёмный короб или ещё какую ёмкость, которая свет не пропускает.

Михаил Мороз

Заморозки не причём, солнышко попало.

Al
Alexey

Если картофель выкопали и оставили просушиваться на солнце на пару дней-
естественно позеленеет, но не весь целиком, а тем боком который на солнце.
Если картофель в мешке через одну зеленая, может, при созревании была
не прикрыта хорошо землей при окучивании.

Наталия Шилкина

Позелененеть мог конечно на свету

Наталия Клепикова

Даже в мешках зеленеет, если на свету. Причем быстрее зеленеют белые и желтые сорта. Красные сорта картофеля не так подвержены позеленению.

Дмитрий Мельниченко

Только сегодня смотрел "среду обитания" и там как раз про солонин говорили. При тепловой обработке все ядовитые вещества (солонин) изчезают.

Александр

Не еште его, он вреден