Алексей Коченов

Алабай VS. Кавказец?

Кого лучше завести для охраны частного дома? Кто из них лучший охранник. И кто симпатичен больше именно Вам. Аргументируйте пожалуйста.

Немец устраивает. Но эти две собаки не боятся холода. Жить то придется во дворе. Вальер построен уже там же и будка.

Опыта с волкодавами нету. Только литература. До этого была дворняга. Умерла от старости месяц назад. Вот и стал выбор.

Немец устраивает. Но эти две собаки не боятся холода. Жить то придется во дворе. Вальер построен уже там же и будка.

Сергей Я

Обе собаки хороши для этого. Но их воспитание - достаточно сложное. Если у вас не было до этого собак - не советую начинать с этих.

Па
Павел

Лично мне более симпатичны кавказцы. Да и для охраны частного дома, он лучше подходит, шерсть у него гуще и меньше мёрзнет в холодную погоду. Но учтите, что Кавказкая овчарка признаёт только одного хозяина и для других членов семьи может стать проблемой. Заниматься с такой собакой нужно много, в силу их конституции и типа темперамента, они долго запоминают, но зато долго и помнят. Так что лучше предварительно подготовиться к заведению щенка и не допускать ошибок воспитания, которые искоренять впоследствии будет достаточно сложно.

Petr Podsvirov

Кавказец мне больше нравится. Хотя, это скорее привычка т. к. у бабушки только кавказцы и были) ) Алабай был всего раз, и нам с ним не повезло. . (взяли уже взрослым, а он дурной оказался. После того, как бабушку укусил, вернули хозяину)

Юрок Сергеевич

Кавказец! большой, милый ГиГаНт) ) прочитайте литературу, многие говорят что алабаи (тупенькие) -НО если пройти дрессировку ОКД то плиз, вуаля перед вами большой пудель!!! (по уму)

Павел Быков

Кавказская овчарка, он как тигр тока черный )

Игорь Просто Игорь

по мне, так кавказец. Мне кажется, у них с психикой получше и легче обучаются. Конечно, всё зависит от хозяина, но таково моё мнение. Я за кавказца. А чем немец не устраивает? Я бы, конечно немца взял. Люблю их очень)) а алабай очень сложный по характеру. мне вообще кажется, бестолковые они.)) у друга был, кошмар, вообще его не слушал. вот с тех пор и осталось впечатление)) я живу в селе, у нас у многих немецкие овчарки на улице живут...

Елена Орлова

Немца бери 100 баллов. Если не д.... л хозяин и пёс...

Георгий Иванов

Как человек который работает с обоими породами могу сказать что все зависит от того как собака будет содержаться на охране, кавказы у нас сидят только на блок-посту, а азиаты в свободном окарауливании на большой территории.

Мария Сарапкина

Среднеазиат больше предрасположен к людям, потому что в средней азии собака бросившаяся на человека немедленно уничтожалась. Кавказец в большей степени охранник чем алабай ( это мое личное мнение) . Я за кавказцев. Но это потому что люблю их очень и сам являюсь владельцем кавказца. А так по сути это во многом родственные породы. Выбор за вами.