Виталии Илькевич

бывает ли у кошек ...если так можно сказать, климакс.... до какого возраста своей жизни они приносят котят? ))

читая ответы ))) не обнадёжили! кошке 13 лет, и я так понимаю котят следует ждать, ещё много! спасибо тем кто ответил)

Мурашкин Александр

Нет! Это удел людей, а кошки рожают до конца жиизни!

Михаил

Не бывает. Рожают до конца жизни.

Кс
Ксения

У сестры кошка родила в 17 лет, старая уже была, без зубов, но родила.

Dinara Amanova

Не стоит сравнивать кошку с человеком.
До конца жизни.

Виталий Найпак

Я не знаю не слышала про то, чтоб кошки рожали котят в старости, мне кажется это невозможно... это тоже самое если б женщина родила в старости)... я слышала ну и думаю, что кошки могут рожать до 8-9 лет!

Андрей Николаевич

Знаю кошку, которой 12 лет. Рожает два раза в год по котенку. У них не бывает гормональной перестройки связанной с возрастом, как у женщин.

Андрей Холодов

3. ДОПУСК ЖИВОТНЫХ К ПЛЕМЕННОМУ РАЗВЕДЕНИЮ
3.1. К племенному разведению допускаются здоровые, половозрелые коты и кошки после комплексной оценки экстерьера и происхождения.
3.2. Племенными животными являются коты и кошки, которые:
- соответствуют требованиям стандарта по экстерьеру;
- способны оставлять племенное потомство с отличной наследственностью;
- отвечают ветеринарным требованиям;
- занесены в Племенную книгу клуба.
3.3. Кот должен быть не моложе 12 месяцев и иметь титул "Чемпиона", который дает ему право вязок на срок не более года. После получения титула "Международный чемпион" кот имеет право на племенное использование без подтверждения оценки.
3.4. Кошка должна быть не моложе 10-12 месяцев и иметь титул "Чемпиона". В отдельных случаях по решению Племенной комиссии клуба к вязке может быть допущена кошка, имеющая оценку "отлично" в Открытом классе или классе Молодых. Эта оценка действительна только на одну вязку. После получения титула "Чемпиона", кошка имеет право на племенное использование без подтверждения оценки.
3.5. Возраст допуска к вязке зависит от породной принадлежности и индивидуальных характеристик животного. Верхняя планка возрастных ограничений (6-8 лет) также может варьироваться применительно к каждому конкретному животному с учетом состояния здоровья и породы.