Домашние животные
Сегодня моя кошка(8,5мес)окатилась.Я пришла с работы,а на диване кровь и котёнок.Причём,как я поняла-
некормленный с самго рождения(часа 3-4). То ли кошка ещё молодая и глупая, то ли с котёнком что-то не то...но кошка почти не кормит:разрешила,ненадолго,только после того, как я выстригла шёрсть вокруг сосков и практически ткнула носом котёнка; и при этом ещё я должна быть постоянно рядом- гладить кошку, а если отхожу- она тут же соскакивает и бежит куда-то... а котёнок остаётся один((( но что самое страшное- мне кажется, что роды ещё не окончены: ведь только один котёнок! кто знает- если кошка утром окатилась, могут ли быть у неё ещё роды?на ощупь сложно определить...может быть там и ещё кто-то есть....кошка периодически мяукает, хриплым мявом; безпокоиться...стоит ли ехать в вет клинику? как везти? вместе с котёнком? не опасно ли для кошки(в смысле потери молока) Кошка обычная, безпородная.а если вызывать на дом, интересно- сколько стоит(кто вызывал) и нормально ли поведение кошки, (то что она избегает кормить котёнка, вертиться, не даёт присосаться ему)
В практике вет. врача был случай, когда остальных котят кошка родила через 2 суток!! ! Но сейчас нужно обязательно помощь специалиста. У нас в городе есть врачи, которые недорого оказывают помощь на дому. Узнайте, сколько это стоит у вас. Если очень дорого, то везите сами. в очереди объясните всё, чтобы вас пропустили без очереди, скажите, что прерванные роды. Может, поэтому кошка и отстраняется, что ей плохо, она чувсвует боли, поэтому и не кормит котёнка. Принимайте меры быстрее.
Ветеринарка обычно стоит около 700 руб. Поищи по комнате-может где-то еще есть котята. У меня такое было. Это очень большой период для родов. Скорей всего-они уже прошли.
В принципе кошка может рожать около суток, а некоторые особи и больше суток. Но это уже затяжные роды. Мне доводилось видеть перерыв в родах кошки между котятами в 18 часов.
В этом случае всё же стоит вызвать вета на дом. Да и роды первые и ведёт она себя тревожно. По цене... смторягде вы живёте. но можно же заранее у врача узнать прейскурант. Так и спрашивайте прямо, сколько это будет нам стоить...
У нас на работе недавно был случай - прерванные роды у кошки. Котенок в животе умер, а схваток нет. Возили в клинику - кесарили кошку. А насильное кормление помогает вызвать сокращение матки у кошки - так что продолжайте подкладывать котенка к соску. Можно и через пенициллиновый пузырек с надетой пипеткой - кстати лучше разводить сгущенку и кормить котеночка. И действительно, проследите за кошкой - возможно где-то есть еще котенок.
Нафига вообще вязали-то ее, если она беспородная, да еще понятия не имеете о беременности и родах?
скорее всего кошка не принимает котенка. По какой причине. сказать сложно. В природе такое бывает, если мать понимат, что новорожденный имеет патологию какую-либо Мне кажется попытаться спасти можно, но нужпа помощь ветеринара. У меня кошка рожала котят через раждые 40-45 минут. Нужен врач.
Всё на много проще и страшнее. Ест поговорка: " Кошка считает до двух", т. е. если котят меньше двух (один) , она его бросит. Такой факт я наблюдал не однажды у разных кошек. Поэтому к соску и не подпускает. Не мучайте не разумное и ещё ничего не понимающее животное (котёнка) , он всё равно погибнет, только в муках у Вас на глазах. Лучше утопите. Я понимаю, что могу показаться жестоким, но подумайте - оставлять на мучительную гибель от холода и голода ни в чём не повинного котёнка - не большая ли жестокость.
Я уже отвечала на ваш вопрос, вы еще сдесь? Бегом к ветеринару
обычно у кошек рождается не один котёнок, а роды могут у ней продолжаться наверное часа 3, если там нет никаких патологий. И своего котёнка она, как обычно оберегает, а не бегает от него, значит что то её беспокоит, поэтому она и убегает и кормить его не собирается из-за того, что молоко не спустилось. Вот закончится процесс родов она в норму войдёт, тогда допустит до кормления. А пока я так поняла у ней роды всё ещё не закончились.