Алексей Антонов

какой тип сказок возник раньше других и почему

Света Лукичева

Народные сказки возникли очень давно, в самом далёком прошлом.
Однако это не значит, что все сказки родились во времена седой древности.
На протяжении всей своей истории народы слагают сказки, песни, легенды,
присказки, поговорки.
Первой сложилась фольклорная сказка - эпический жанр устного народного
творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре
разных народов. Миф, потеряв свои функции, стал сказкой.

Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века.
Происходит слова «каза́ть» . Имело значение: перечень, список, точное описание. Современное значение приобретает с XVII—XIX века. Ранее использовалось слово баснь, до XI века-кощуна

Shanov_Alexey Шанов

фольклор. в виду запугивания людей!

Andrey

Естественно, народные. Но вот какой тип.. . волшебные или о животных? точно не скажу, думаю, волшебные все-таки, как отзвуки древних обрядов и представлений.

Михаил Утешов

народные сказки о животных разумеется)))