Ирина Мишина

если ошибочно выплатили пособие на ребенка за 1 мес (2 тыс) , то должна ли я наличкой возвращать им эти деньги?

в соц. защите отказываются делать перерасчет и требуют чтоб я внесла наличкой через банк им эти 2 тыс. Но они мне не доплачивают другое пособие оказывается (больше чем 2 тыс в мес) и поэтому я не заметила этой ошибки. Я предлагала им чтоб они сделали перерасчет и недоплатили мне эти 2 тыс в следующем месяце но они отказываются. Что делать и как быть?

Юл
Юлия

ошибочно это как?

Оленька Понасенкова

Конечно, это же не твои деньги.

Татьяна Родионова

ни в коем случае не возвращайте !

это их проблемы

Алексей Фильштинский

Наверно вы их потратили, так и укажите, пусть с последующих вычтут.

Надежда Варунцева

А они и не могут сделать перерасчет с одного пособия на иное. И сейчас расчитывая на вашу юридическую неграмотность пытаются принудить вернуть денежные средства.
Ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ: ваше неосновательное обогащение не подлежит возврату при отсутствии недобросовестности с вашей стороны и счетной ошибки.
Т. е. если вам начислили НЕ ТО пособие - возврату оно НЕ подлежит. Т. к. сумма меньшая, значит тут не счетная ошибка, а под недобросовестностью понимается, к примеру предоставление вами ложных справок.
Напишите им претензию со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ и потребуйте причитающегося вам пособия, причем В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ (без всяких вычетов 2 тыс. руб.).