Ульяна

В последнее время когда сплю во рту накапливается много слюны. Часто просыпаюсь по ночам, а во рту полно слюны. Почему?

Отчего это? Что делать?

Евгения Надеенская

Повышенное слюноотделение отмечается в следующих случаях:

При опухолях или воспалениях слюнных желез.
При практически всех заболеваниях ротовой полости – ангине, стоматите, гингивите, болезнях зубов. усиленное слюноотделение вызывают попавшие в полость рта инородные тела, в том числе зубные протезы, жевательные резинки, конфеты, специи, различные стоматологические манипуляции во рту. Слюноотделение в этом случае связано с механическим раздражением нервных окончаний в ротовой полости.
Рефлекторное усиление секреции слюны вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта - язва желудка, острый и хронический гастрит, опухоль желудка, инородное тело в пищеводе.
Заболевания поджелудочной железы также воздействуют на слюноотделение рефлекторным путем. Усиленное слюноотделение характерно для панкреатита. Известно, что панкреатит может быть осложнением паротита (воспаления слюнных желез) . Повышенное слюноотделение наблюдается и при опухолях поджелудочной железы.
При тошноте, рвоте слюнотечение вызывает раздражение блуждающего нерва, что всегда наблюдается при остром или хроническом гастрите, язве или опухоли желудка, заболеваниях желчного пузыря, повышении внутричерепного давления, менингите, морской болезни, беременности, климаксе, энцефалите, паркинсонизме, критическом периоде сухотки спинного мозга.
Повышенным слюноотделением сопровождается иногда невралгия тройничного нерва.

Помимо различных заболеваний, к причинам повышенного слюноотделения относится употребление некоторых лекарственных препаратов. Это могут быть сердечные гликозиды, содержащие алкалоиды наперстянки, пилокарпин, мускарин, физостигмин.

Дмитрий Николаенко

изменить питание (объём, частоту и меньше углеводов )