Юля Юльковна

Какой прирост заработка у людей с высшем образованием в России и за рубежом?

То есть на сколько % зарплата у людей, имеющих высшее образование, больше чем у людей без высшего?
И какая средняя зарплата у людей с высшем образованием и без него (также в России и за рубежом) ?
Убедительная просьба писать только действительно знающих людей

Понимаю, но нужно чисто статистические данные

Артём Ташкинов

Вы, скорее всего, не работали еще и не знаете, что разницы тут нету. К примеру, на заводе я как инженер получаю чистыми 31 т. р. (в 2012 начислили 9 % индексации) , а рабочий с моей же бригады, попивая чаек всю смену получает 35 т. р.

Павел Жеребцов

а вы можете сами соцопрос провести прям здесь, в качестве зарубежа рассмотрите Украину, Белорусь и Казахстан

Менянезавут Самаприхожу

нет зависимости. разница в прибыльности компании и доли в ней человека.

Рустам Парпибаев

не лезьте в потаенные углы российской системы экономики, она вам благодарностью не отплатит за это! стат данные вы вряд ли найдете - даже не обнадеживаю. а вот почему - это могу пояснить. вы рассуждаете с позиции теории человеческого капитала (инвестиции в него и отдача от вложенных средств) , а она не работает в нашей экономике. точнее, работает в отдельных узких сегментах. все дело в том, что наша экономика неразвита индустриально. а развитость определяется вовсе не наличием индустриальных гигантов, типа военной промышленности, развитость определяется степенью сцепок между взаимозависимыми отраслями, именно они позволяют сцепленным индустриальным фирмам иметь длительную устойчивую тенденцию к росту. поэтому в неразвитой индустриально экономике степень распространения теории инвестиций в человеческий капитал в качестве руководящей основы деятельности менеджмента - зависит от доходности отрасли (вида деятельности) . то есть - она является отражением теории производности спроса на ресурс от спроса на продукт. и там, где спрос на продукт дает существенно большую (по сравнению со средней по экономике) прибыль, там и ресурс человеческого капитала будет в большей степени отражать инвестиционную сущность этого капитала. ну, например, в нефтянке, в газовой отрасли - вот там и можно пытаться у нас добыть эти данные (если, конечно, дадут эти данные, а не закопают в земельке самого такого смелого исследователя) . вот когда таких отраслей становится больше, тогда и экономика начинает вбирать в себя логику теории человеческого капитала в качестве руководящей нити менеджмента (а не в качестве красивых брендо-рекламных пустышек, каковую с удовольствием нарисует себе любая компания ради коммерческо-политического пиара) . кроме того, по теории производности спроса на ресурс от спроса на продукт всегда есть такие виды труда, которые и за рубежом дают высокую доходность вне высшего образования (ну, например, ресурс труда медсестры у немцев, в отличие от наших медсестер, всегда имеет высокую доходность, сравнимую с некоторыми инвестициями в высшее образование).. . ЗЫ: но последнее - уже само есть производное от спроса развитой индустриальной системы на качество предоставляемых потребителю благ и услуг. если у нас неразвитая экономика - то и спрос на качество - существует только на бумаге, а в юридической базе покрывается казуистикой, позволяющей фирмам-продавцам выступать в роли монополиста по отношению к их потребителям ("что реализуем, то и пережевывать будете"), и потому спрос на медсестер - никогда не выдаст подобной высокой цены в оплате труда медсестер, в отличие от немецких порядков.. .
А в заключении - анекдот на закуску:
новый русский просит друга устроить сынка на работу: мне, говорит, надо научить его, чтобы он понял, что такое тяжелая нелегкая рабочая жизнь, и что за нее бывает малая оплата. пожалуйста - говорит друг - давай я его раза два в неделю буду садить за комп у себя в офисе, поставлю ему стрелялки, и пусть он по часу без отдыха в обеденный перерыв стреляет, а платить я ему буду - ну, тыщ 5 баксов в месяц. не, говорит первый, мне надо, чтобы он пахал у тебя целый день, а получал не больше ста баксов в месяц! ну, знаешь, - отвечает второй, - у меня, конечно, есть такие работы, но твой сынок для них пока не подходит. понимаешь, - для таких работ нужно высшее образование иметь!. . 🙂