Марина Шишкина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, рецепт масляного крема!

Спасибо за рецепты! И ещё: с какой ещё пропиткой-промазкой вкусно сочетать масляный крем в бисквитном тортике? У меня разбегаются глаза и я не могу решиться)

Арзу

КРЕМ ШОКОЛАДНЫЙ
200г мягкого сливочного масла + 0,5 банки сгущеного какао и 0,5 стакана сахарной пудры. Растереть и взбить.

КРЕМ СЛИВОЧНЫЙ
- 200г масла, 1 банка сгущенки -взбить.

КРЕМ ЛИМОННЫЙ
2 лимона
2 яйца
0,75 ст сахара
50-100г сливочного масла. (я использую 50г)
Из лимонов выжать сок и развести в нем сахар и доведите на слабом огне до полного растворения сахара. Яйца перемешать, но не взбить, до образования однородной массы. Затем тоненькой струйкой вливайте яйца в лимонный сироп при интенсивном помешивании веничком (что бы яйца не образовали комков) , при этом не снимая из огня. После введите масло. Доведите до густоты жидкого меда. Готовый крем (он полупрозрачный, приятного желтого цвета) процедите через сито (при необходимости) .
Количество сахара можно менять по вкусу, также можно добавить чуть-чуть лимонной цедры.

КРЕМ ЯИЧНО - МАСЛЯНЫЙ
Растереть 1 стакан сахара и 1 яйцо, влить 0,5 стакана молока. Проварить 5 минут, все время мешая. Остудить и втереть 200г размягченного масла.

Елена Санатуллина

самое простое - сгущёнка с маслом ( можно добавить орех грецкий, курагу и пр)

Н К

Состав
масло сливочное - 200 г,
сгущенное молоко (вареное или невареное) - 8-10 столовых ложек
Приготовление
Размягченное сливочное масло взбить миксером (на малой или средней скорости) до пышности.

Тонкой струйкой вливать сгущенное молоко, одновременно взбивая массу миксером (на малой или средней скорости) .
Затем увеличить скорость миксера и взбивать крем до однородности.

*Если крем "отсекается" (делается рябоватым) , надо слегка подогреть его и взбить. Если это не помогло, крем следует охладить, перемешать, откинуть на частое сито и после отделения жидкости слегка подогреть и снова взбить или добавить немного размягченного масла.

Готовый масляный шоколадный крем можно использовать в качестве крема для тортов и пирожных (бисквитов, эклеров и т. п.) .
Также, масляным кремом можно украшать торты из кондитерского мешка/шприца.