Денис Рябчиков

можно ли открыть ИП находясь в декрете и будут ли в этом случае пособие из собеса до 1,5 лет

Ла
Лана

Открыть ИП в декрете можно.
Чтобы получать пособие до достижения ребенком 1,5 лет, необходимо заключить с фондом соцстрахования договор добровольного страхования и уплачивать за себя страховые взносы:
С 1 января 2010 г. индивидуальные предприниматели могут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» , далее — Закон № 255-ФЗ) .
Право на получение выплат наступает через 6 месяцев регулярной (ежемесячной уплаты взносов) . О порядке заключения такого договора следует узнать в ФСС.
При этом на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет взносы в ПФ ИП не уплачивает:
По мнению Минздравсоцразвития России, в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет страховые взносы в ПФР не уплачиваются. http://www.forum.zakonia. ru/showthread.php?t=137126&page=2
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/10101162/2/#200

Михаил Шошин

Попробую доступно объяснить, как открыть ИП. Для открытия ИП Вам понадобится следующее:

Самостоятельно -

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
2. ИНН;
3. Паспорт и копия;
4. Квитанция с оплаченной гоcпошлиной;

Будет нелишним перейти на УСН (упрощённая система налогообложения). Если желаете открыть ИП с УСН, то заполняете уведомление о переходе на УСН (6% доходы или доходы и расходы).

Через доверенность -

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя С ПОДПИСЬЮ, КОТОРАЯ ЗАВЕРЯЕТСЯ У НОТАРИУСА (форма № Р21001);
2. Доверенность на действия, связанные с гос. регистрацией ИП;
3. Заверенная копия паспорта;
2. ИНН;
3. Паспорт и копия;
4. Квитанция с оплаченной гоcпошлиной;

Будет нелишним перейти на УСН (упрощённая система налогообложения). Если желаете открыть ИП с УСН, то заполняете уведомление о переходе на УСН (6% доходы или доходы и расходы). Берите с собой 3 заполненных копии.

Есть много сложностей с правильным заполнением, порядком действий, печатями, расчетными счетами и т. д.
Если нужна помощь - могу уделить время. Дорого не возьму. Пишите на почту.

vp.kalashnikov@mail.ru

Людмила

на этот вопрос вы получите ответ позвонив по телефону +7 (495) 177-77-44. вы получите бесплатную консультацию от квалифицированных специалистов, а заказав услугу Под ключ вы избавитесь от надобности ходить по всем инстанциям и сбора всех необходимых справок и документов. Компания более 11 лет предоставляет свои услуги на рынке, о чем свидетельствует огромное количество положительных отзывов на сайте компании ooo-registracya.ru