Артем :)

Про заикание ...знаете ли случаи когда человек излечивался от этого?

Ребенок заикается.... и логопед занимался и психолог и невролог... правда скорее формально видела чтобы только отвязались родители что взять от районной поликлинники.... переживаю что никак не вылечимся....

Нараспев хорошо говорит в кабинете врача а когда за двери выходит и когда в школе с ребятами носится тараторить начинает и заикаться сильно.... дети ведь слушать не хотят пока он на распев скажет они орут перебивают друг друга.... кода ему говорю успокоиться начинает наоборот нервничать... его начинает раздражать что он не такой как другие п я к нему постянно лезу чтбы медленнее говорил.... 8 лет ему...

Юльчик Давыдова

Да ну и фиг 30% людей заекаетса

Екатерина Сазонова

учите говорить нараспев и тогда постепенно пройдет. дыхательные гимнастики и терпение и вера в возможности ребенка....

Паштет Пчела

Слышала какой-то случай, что через пение.

Наталья Краснова

нет не знаю таких случаев, НО самое удивительное, что заики занимающиеся музыкой, прекрасно поют, причем без заикания абсолютно.
как так, всю жизнь не понимал!!! !
видимо, когда человек поет, как то по другому мозг работает и заикание пропадает

Наталья Л

Конечно! Много таких случаев знаю! Присоединяюсь к Фаине - все мои знакомые, которые излечились, пользовались этими методиками!

Саша Topsecreat

у меня само прошло.. годам к 14...правда иногда если волнуюсь-проскакивает... надо например мужа отругать... а .не получается.. слово застряло))

Max Gusev

Вылечится можно. Коллега заикалась, вылечилась, но вот как не знаю.
Может какие тренировки есть.

Наталья Тимочкина

Учусь на логопеда, в прошлом семестре изучали заикание, что сказать.. . Преподаватели говорят, что лечение может помочь, а может и нет, 50 на 50 потому как неизвестны до конца причины заикания, и какая у вас форма - на почве чего она возникла. Одна преподавательница даже сказала, что часто годами занимаются все специалисты, толку нет, а потом ведут к бабке - а она за один раз заговаривает. И еще "пунктик" - человек, который лечит заикание должен на нем специализироваться, на миллионный город специалист такой может быть всего один, поищите, может вам повезет...

Ирина Вадим

перестаньтн волноваться!!!! Ребёнок видя ваше волненение начинает зацикливаться на проблеме Старайтесь подчеркнуть его достоинства и отвлечь от проблемы Методики есть разные мне больше нравиться где слова пропевают: мы с сыном пели нетолько на занятиях а всё время да же на улице чем привлекли в свою жизнь новых друзей Правда когда сын сильно волнуется про скальзывает заи кание. Да нам посоветовали записаться на плаванье ещё:вода вроде как раслобляет !!Пробуйте неотчаивайтесть у вас всё получиться!!!!

Ольга Латушкина

я сама заикаюсь с 3 лет после аварии. Сейчас мне 19. Лечить бесполезно. Говорить чтобы ребёнок успокоился тоже. По себе знаю. Просто в какой то момент переборола себя. Наверное по наглее стала в переходный возраст. Сейчас спокойно живу вообще забываю что такой есть недуг. И вы поменьше этому уделяйте внимания и всё пройдёт!!!

Елена Коленько

у меня двоюродный брат в детстве и юношестве имел тяжёлое заикание, больше я таких детей не видела.... так со временем, когда он женился у него это всё сошло на нет.... надо чтобы дома была спокойная обстановка всегда... и чтобы вы не зацикливались на этом сами...

Наталья Корнеева

Да, я в детстве чуть-чуть заикался, и ходил на разные занятия. Прошло. Ну, правда, у меня совсем немного было это. А вот других детей с этим недугом видел немало из-за этого. Почти все вылечились из тех, с кем до сих пор общаюсь. Не вылечились только те, кто "забили" на это дело, решили, что "я и так хорош" и перестали заниматься.
Вопрос только в том, что лечиться надо ПОСТОЯННО, заниматься серьёзно, а не "чтобы родители отвязались". Не ходите в районную поликлинику, найдите нормальный центр, где лечат именно от заикания, есть свои методики, а не только древнее чтение нараспев.
Есть также компьютерные программы, помогающие побороть этот недостаток.
И человек прежде всего должен САМ хотеть излечиться. Если он выполнять упражнения не будет и будет постоянно забывать пользоваться полученными навыками, то ничего не выйдет, конечно, так и будет всю жизнь говорить: "Ну я потом начну заниматься, а вот именно сейчас буду говорить как обычно".

Юляшка Листопадова

По поводу заикания обратитесь к известному специалисту в области логопсихокоррекции - Елене Николаевне Садовниковой. Мой друг и многие другие дети у неё лечились. До сих пор не заикаются. Если что, вот её сайт - https://sad-elena.jimdo.com/