Марина

А когда запретят колядки, день Ивана купала, и полуразложившиеся мощи? +++

Это все не подрывает детскую психику, а костюмированный бал-маскарад - подрывает?? ?
Языческие праздники православные празднуют с удовольствием.
___________________________________________________________________________

Институт семьи и воспитания и Институт педагогических инноваций Российской академии образования, а также Екатеринодарская и Кубанская епархии РПЦ дали официальное заключение о том, что День всех святых наносит урон детской психике. На основании этого Министерство образования Краснодарского края дало рекомендацию подведомственным учреждениям отказаться от его празднования.

«Типичные для этого «праздника» карнавальные костюмы восставших из могил мертвецов, наборы сладостей в виде костей и человеческих эмбрионов — все это приводит к снятию внутренних табу на отвращение к подобным вещам и чревато патологическими изменениями личности» , — поясняется в рекомендации.

Анна Зверева

Там еще про энурез было. А Купала, фактически запрещен, Иванов - день это совсем не то. 14 февраля, как оказывается "шабаш блядства и разврата"(семантика автора сохранена) . Бабу Ягу "закрыли", на очереди Дед Мороз со Снегурочкой, День взятия Бастилии и день программиста

Оля

НИКОГДА. У нас свобода вероисповедания. Многим наносят урон заповеди РПЦ, крайне извращенные и соответствующие Священному писанию только процентов на 30. А поклонение мощям - это же конек РПЦ, у нас привозят то кости Матроны Московской, то еще кого-то. А плащаница - это тряпка, в которую заворачивали мертвеца. Мало чем отличается. "Не сотвори себе кумира ни на земле, ни на небе".

Мээргуль Полотбаева

В языческие праздники давным давно уже никто религиозного смысла не вкладывает, да и оргий в празднование на устраивают. Тем более, что многие христианские праздники были "адаптированы" под языческий уклад. Ведь не секрет, что язычество на Руси было не просто, культовым понятием, как, например, римские или эллинистические верования, тут всё сложнее, это был образ жизни. А то, что нам навязывают западные традиции, так с этим тоже всё понятно. Хотя даже католическая Церковь исключила этот день из литургического почитания. А хеллоуин нам зачем нужен? Это вообще "праздник" древних кельтов. И не надо его путать с Днём Всех Святых, как это делают америкосы. Православные тоже празднуют День Всех Святых разумеется, но он никоим образом не сопровождается загробной атрибутикой.

Андрей Коровкин

БОГ = ЛЮБОВЬ
в изображении смерти (вариант бала-маскарада) - нет ЛЮБВИ.
(вот в чём урон детской психике) . Дети должны жить в ЛЮБВИ родителей,
учителей, старших, мира, природы, Родины, Вселенной.

Иришка Ласковая

ссылка на вопрос напечатанный вчерашним днём ...соответственно с моим же ответом ...который к сожалению не удалось дополнить комментарием с утра....но имеющим прямое отношение к Вашему вопросу...
http://otvet.mail.ru/question/81525174/

весь институт семьи убирается в не большом пространстве памяти соблюдения народных обычаев, традиций и ритуалов....через которые живые могут делать выводы в сравнении с мёртвыми....при условии разумного подхода а не превращением в игровые шоу с непредсказуемой переодичностью...

например: как мало нужно мёртвым ...и то что их может разделить лишь толщина доски гроба ...у некоторых народов исключается и это обрядовое деревянное сооружение ...в тоже время большое количество разнообразных препонов которые живые люди создают сами друг для друга ...разделяет людей гораздо больше и дальше ...в том числе и семьях ...чем наносится не меньший вред каждому....травмируя при этом детей в не меньшей степени ...

другой обычай получившим название как обряд бракосочетание....т. е соединение, слитие....заключается в том ...что при заключительном, конечном этапе выбрасываются за спину не нужные бокалы....аллегорический смысл этого действия можно описать как убирание всего что может служить началом для "раскола" или то малое с которого может появится тень в любых отношениях...

можно сказать что все обряды носят назидательный смысл....для живых с целью иссключения повторения ошибок ...