Нина

Кто такие настоящие сектанты? Ваше мнение.

Nootsall Murzabekov

Любая конфессия-это секта. Разница в количестве членов и сроке существования секты....

Елена Елисеева

это те кто искажает Библию

Евгений Борецкий

Это аферисты, разводящие лохов на бабки.

Жа
Жанна

таки,
краснопузые упыри,
придумавшие сие высказывание для сообщества людей,
не вмещающееся в их дегенеративную линию,
таки так, и
ЭТО ФАКТ,
хорошо без комуняк!

Алексей Сидоров

Общества, строящиеся свои учения на отдельные евангельские тезисы.

Владимир Климов

Пьеса «Corpus Christi» американского драматурга Терренса Макнелли изображает Христа и апостолов группой гомосексуалистов, живущих в штате Техас.

Ксения Комарова

добавлю к вышенаписанному мнению Константина. Как можно вообще верить всем этим книжонкам, если писали их люди, предавшие и отрёкшиеся от человека, на возвеличивании которого они потом построили свои религии?

Юлия Богомолова

Глубоко зомбированные люди, несущие деньги пастухам...

Антон Шадрин

футбольные фанаты

Иван Петухов

Сектанты, это члены секты, а секта . по определению :
"В. И. Даль определил слово «секта» как «братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь» (указав, что слово произошло из французского языка) .
Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.) »
С. И. Ожегов: секта — 1) религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее; 2) группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр. )
Ф. Н. Петров : «Секта — религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви; замкнутая группа, чуждающаяся широких масс». "

Большой юридический словарь:
СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для С. характерны замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли.

Христианство само изначально возникло как секта в рамках иудаизма и на его основе. Сама идея об ожидании прихода мессии, относится к иудаизму, по его критериям христиане и считают Иисуса таковым, хотя сами иудаисты в большинстве полного соответствия требованиям не находят .

Таким образом те кто считали Иисуса мошиахом составляли собой отделившуюся от основного направления группу верующих. И лишь впоследствии христианство оформилось . как самостоятельная религия, хотя по большому счету оно все равно секта в иудаизме. Тот, несмотря на меньшую численность последователей и много лет прошедших с момента разделения, остается основным, так как он существовал и до христианства. и именно на основе его положений строится сама основа христианства.
Христиане считают. что в строгом соответствии (иудаисты не согласны ) с пророчествами пришел миссия, Иисус. Мошиах ( по гречески Христос) по их мнению принес и новое учение или изменения/дополнения к старому. собственно то и входит в состав библии, как Ветхий завет.
Так что несмотря на численность. полную самостоятельность и собственное учение, христианство все равно можно счесть сектой в иудаизме.

Вот такие секты.

Протестанты тоже возникли как секта в рамках католицизма. Сейчас они конфессия, самая прогрессивная у христиан.

Слово секта не применяют из за масштабов .

Итак какие еще секты Вас интересуют? Беспоповцы в православии? \есть такое направление у старообрядцев. попов не признают. может хлысты? Были такие. тоже возникло в православии. Это классическая секта между прочим. Самобичевание обожали. потому и хлысты.

Или СИ? Так тех сейчас . судя по масштабам . скорее стоит считать самостоятельным направлением в конфессии Антитринитаризм (отрицающих троицу) . а может и в Парахристианстве. Спорной конфессии, которую некоторые считают направлением христианства. а другие чем то отдельным.

Суд то у нас СИ сектой признал. так сами смотрите определения, под них зная немного историю. можно вообще почти любую из современных религий подвести, не то что направлений в ней.

Вы видимо говоря секта. понимаете под этим нечто иное. например есть понятие тоталитарных сект. деструктивных и прочее. У нас не без подачи церкви это часто делают. Хотя понятия тоталитарной и деструктивной секты четких определений пока не имеют. Но то что за ним стоит. обозначено более менее ясно. настолько что " тоталитарная секта " используется у нас в текстах законов.

Вот и какие же сектанты Вас интересуют?
Вообще или тоталитарных сект?

Если вообще. так возьмите почти любого верующего. В какой то мере он будет сектантом. а если его направление малочисленно и не основное. то наверняка.

Вот насчет тоталитарных... Это тоже верующие. но фанатики отгородившиеся от окружающего и явно подчиненные воле главы секты. "Забывшие себя"