Nikita

может ли следователь до возбуждения уголовнорго дела изъять одежду потерпевшей??

Ва
Василий

Бред, не слушай. До возбуждения уг. дела в порядке ст. 144 УПК РФ (доследственная проверка) следователь может сделать все что угодно. Он может в ходе осмотра места происшествия (ОМП) изъять любой предмет, в том числе и одежду. ОМП - это вообще универсальное следственное действие, это и обыск и выемка, и проверка показаний на месте, и даже следственный эксперимент, если уг. дело не возбуждено, а доказательства собирать нужно. ОМП -единственное следственное действие, которое можно проводить в рамках проверки (до возбуждения уг. дела).

Дамира

Для экспертизы. И должен Вам показать разрешение на этот процесс, а вы - должны сделать себе его копию.

Евгений

если будет уверен что дело надо возбуждать

Дмитрий

смехота-особенно КОПИЯ РАЗРЕШЕНИЯ:) ) если протокол обыска-выемки проводится в обязательном порядке следователь составляет его в ДВУХ экземплярах один из которых отдает собственнику изымаемого, а вообще в процессе осмотра места проишествия изымать можно что угодно-там в конце в бланке специальная строка есть
В ХОДЕ ОСМОТРА ИЗЪЯТО :)))
то есть конечно может -для чего протокол осмотра места проишествия и придуман:))