Надя R

Приглашение к следователю как потерпевшая

Сегодня утром пришли к родителям со словами что разыскивается такая то такая (то есть я) оставили номера телефонов и попросили передать мне чтоб я связалась с ними. Позвонила. По делу иду как потерпевшая. О_о ???Что за дело? По копии моего паспорта незаконно регистрировали иностранцев. Вот мой вопрос, как вести себя у следователя, что нужно говорить а что нет, и вообще это страшно?? ? У меня есть информация о том кто это мог сделать и фото. Смягчит ли это следователя и не будут лишние допросы. Повторные допросы и суд меня тоже еще коснутся? Заранее благодарю

Виктория

Есть закон о неразглашении персональных данных. Если сотрудник, который работает с вашими персональными данными, огласит их, или как-то иначе "высветит" - то он нарушит закон. И довольно серьездно. В иных случаях использование посторонним человеком вашего паспорта в каких-либо коммерческих целях будет расцениваться как мошенничество (скорее всего, зависит от ситуации) . Увы, таких мошенников развелось как грязи, и их даже иногда ловят. Если вы потерпевшая, то не нужно беспокоиться - следствие не кусается=) но вы должны понимать, что в любом раскладе - вы жертва, а не хищник. А значит, закон на вашей стороне. Если конечно, вы сами не приложили руку к совершению преступления.

Ко
Константин

Ты бы лучше начала свой вопрос с того, каким образом и с какой целью попал твой паспорт в руки тех, кто регистрировал по нему иностранцев

Ульяна

расскажите всё как есть. если вашей вины нет, то бояться вам нечего

Сергей

сначала спросить возбуждено ли дело? номер дела.

Та
Танюша

Теперь зае.. . ут вызывать