Светлана

"Государство всегда будет главным врагом человека".вы согласны или нет?

А. Невзоров.

Татьяна Раймова

Так сами люди и придумали государство. Только сделало это абсолютное меньшинство, которое и живёт теперь за счёт абсолютного большинства, навязывая ему свою волю.

Владимир Ершов

Государство это аналог воли рода у Шопенгауэра. Оно живет и организуется вопреки желаниям индивидумов. Род не враг. Но ему плевать на чувства индивидумов и на их жизни. Но благодаря ему они существуют.

Ве
Вера

нет, жизнь в варварском до-государственном обществе еще хуже.

Наталья

Если б было так, люди массово уходили бы в отшельники и робинзоны.
Но в одиночку жить хуже. Вспомните Лыковых.

Анар Абдуллаев

МОжно посмотреть с разных сторон. Человек может быть человеку врагом, ведь что такое государство как не люди?
Как там говорил Лао-Цзы, когда было утрачено ДАО появилась мораль и законы! )

Илья Полянсков

открываем вики и читаем: Что такое государство, страна? Только внимательно читаем.. И сравниваем-Земля Германская.. А где Земля Русская? Даже Израиль означает Земля народа израилева.. Государь, государство, земли государевы, а где Земля русская??? ?

Светлана Савушкина

В государстве есть ПРОИЗВОДСТВЕННИКИ и УПРАВЛЕНЦЫ, так вот управленцы живут за счёт эксплуатации производственников и живут НЕ ХИЛО

Влад Смирнов

коррупция в государственном строе-враг

Suv And

Нет. Главный враг человека это дьявол, только далеко не все это понимают...

Ceргей М.

Без вариантов.

Алексей Жулёв

Когда на мясокомбинат привозят овец, овцы очень боятся, сбиваются в кучу и отказывают идти на забой. Для того, чтобы они успокоились и пошли под нож, овцам нужен предводитель, который знает куда идти. Для этой цели к овцам запускают специально обученного козла. Любимец работников мясокомбината действует на овец успокаивающе, овцы сразу принимают его за главного и покорно бредут за ним - под нож. А козёл живёт далее, до следующей партии овец. Обидно, что назвали козлом? Обидно, что предводитель - козёл? А бараном быть - не обидно ?

Кириллиус Фамилия

Государство выполняет разные функции, все зависит от характера государства, его идеологии. Конечно, оно ограничивает права отдельно взятого человека (Ленин говорил, что государство - это аппарат насилия стоящих у власти) . Нынешнее государство защищает права крупных денежных мешков и ущемляет права абсолютного большинства трудящихся масс.