Natali Notka

параграф 6 Объясните смысл понятий: " способности", "интеллект", "чувства", "эмоции",

Владимир Грибков

способности- Значение слова Способность по Ефремовой:
Способность - 1. Природное дарование, склонность к усвоению чего-л. , к занятиям чем-л.
2. Возможность, умение что-л. делать.
3. Состояние, качество, свойство, дающее возможность производить те или иные действия, исполнять ту или иную работу.

интеллект- Значение слова Интеллект по Ефремовой:
Интеллект - Мыслительная способность человека, его умственное начало.

чувства- Значение слова Чувства по Ефремовой:
Чувства - 1. Состояние, в котором человек способен сознавать окружающее, владеть своими душевными и физическими способностями.
2. Способность деятельно переживать что-л. , откликаться на жизненные впечатления, сочувствовать чему-л.

эмоции- Эмоции в Энциклопедическом словаре:
Эмоции - (франц. emotion - волнение - от лат. emoveo - потрясаю, волную), реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешнихраздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающиевсе виды чувствительности и переживаний. Связаны с удовлетворением (положительные эмоции) или неудовлетворением (отрицательные эмоции) различных потребностей организма. Дифференцированные и устойчивые эмоции, возникающие на основе высших социальных потребностей человека, обычноназываются чувствами (интеллектуальными, эстетическими, нравственными) .