Султанай

как правильно считать 183 дня для иностранных граждан на территории России?

Хочу узнать как правильно считать 183 дня. Или с момента въезда, или фактически отработанные. Сам являюсь гражданином Украины. на территории России нахожусь с 11 апреля 2012 года. Работаю официально и с зарплаты высчитывают 30%. Хочу узнать как можно их вернуть, и куда для этого надо обращаться?

Лена Сергеевы

Указанный период определяется путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в России, и дней выезда за границу на краткосрочное лечение и обучение в течение идущих подряд 12 месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.05.2012 N 03-04-05/6-654).
При определении периода в 183 календарных дня, необходимые для установления резидентства, у налогоплательщиков могут возникать следующие вопросы:
1. Должны ли эти дни, так же как и 12 месяцев, быть последовательными и идти подряд?
2. Считаются ли дни приезда в РФ и отъезда из РФ днями фактического пребывания в РФ?
Условия о том, что указанные 183 календарных дня должны идти подряд, ст. 207 НК РФ не содержит. Поэтому дни, необходимые для определения резидентства, не обязательно должны быть последовательными, они могут и прерываться, например, на время отпусков и командировок (Письма Минфина России от 06.04.2011 N 03-04-05/6-228, от 01.04.2009 N 03-04-06-01/72, УФНС России по г. Москве от 24.07.2009 N 20-15/3/076408@).
В таких случаях, по мнению Минфина России, работодателям следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 226 НК РФ, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года) по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Минфин России разъяснил, что, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов (Письмо Минфина России от 10.02.2012 N 03-04-06/6-30).
Если суммы НДФЛ, удержанные с доходов работника по ставке 30 процентов, были зачтены не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма НДФЛ, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания) , при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде.
(Письмо Минфина России от 30.11.2011 N 03-04-06/6-324).

Кирилл Перелыгин

во-первых, ваш работодатель ОБЯЗАН отслеживать ваше "резидентсво-нерезидентство";
во-вторых, в обязанность работодателя входит уведомление ИФНС в течение 1 месяца с того момента, как сотрудник стал резидентом РФ. далее работодатель облагает ваши доходы по ставке 13%, а возмещать излишне удержанный НДФЛ вы будете сами. для этого нужно обратиться в налоговую.
183 дня - это период нахождения иностранца на территории РФ: если вы прибыли на территорию РФ 11 апреля 2012 и не покидали (даже временно) пределов РФ, с 10 октября 12 г. вы резидент.
если же у вас были временные выезды - на эти дни отодвигается дата вашего резидентства.
по отметкам в загранаспорте все наглядно видно. не забудьте копию загранпаспорта приложить к заявлению в налоговую на возмещение НДФЛ.

Максим Якимчук

я закончил работать 20 сентября 2015 года и уехал в Украину! Приехал я 2 февраля 2016 в Россию и устраиваюсь на работу вопрос у меня будут высчитывать 30 процентов?