Евгений Хартов

чем полезны цукаты? из чего получают?

Артур Нагай

Цукаты: это кусочки фруктов, ягод либо овощей, которые были выварены в сладком густом сиропе и подсушены в духовке либо на солнце.

Изначально их изготавливали только из цедры цитрусовых, но со временем ассортимент цукат стал расширяться. Сегодня их изготавливают даже из орехов.

Чем полезны цукаты?
======================

Все полезные свойства цукат, естественно, они получают из сырья, из которого сделаны. Конечно, свежие фрукты, ягоды и овощи полезнее, поскольку в них сохраняются все ценные вещества. При уваривании некоторые из них разрушаются. Однако, не все. Лакомство получает немало достоинств от исходного продукта.

Так, в нем много растительной клетчатки, которая способствует улучшению работы кишечника и очищению организма от вредных веществ.

Витамины и минералы в составе цукат все же присутствуют, причем концентрация некоторых из них благодаря усушке становится даже выше, поэтому можно сказать, что они способствуют общему укреплению организма. Большая часть состава продукта — это простые углеводы.

Их польза в том, что они насыщают организм энергией, борются с упадком сил и улучшают умственную активность. Мнения диетологов относительно этих сладостей разделяются. Одни считают, что польза их ввиду сильной слабости крайне незначительна, другие же полагают, что они сохраняют большую часть пользы растительных продуктов, из которых они сделаны. Как бы там ни было, эта сладость намного полезнее, чем многие другие, например, конфеты или торты. И с этим поспорить тяжело.

Еще один интересный момент. Цукаты делают не только из ягод и фруктов, но иногда и из овощей, таких как морковь, тыква, репа, свекла.

Илона G

из корок фруктов