Сергей Гукин

Как сделать яблоко в карамеле? Такие обычно делают в Хэллоуин

Жанна Гончарова

Вам потребуется (на 5 яблок) :

1 мерный стакан коричневого сахара (250 мл)
110 мл воды
1 ч. л. столового уксуса
1 ст. л. сливочного масла
5 тонких деревянных палочек-шампуров
воскованная бумага для выпечки
1/2 ч. л. молотой корицы (по желанию)

Елизавета Елизарова

Яблоки в карамели (чисто китайский десерт «басы пинго» )
(рецепт шеф-повара ресторана "Hanlong" Таллинн, Pan Ming Hui)

Яблоки очищают от кожи и сердцевины, нарезают дольками и смешивают с лимонным соком, чтобы они не потемнели. В белки добавляют каплю лимонного сока и взбивают. Соединяют с крахмалом и водой. Сначала яблоки обваливают в сухом крахмале, а потом обмакивают в эту смесь. Сильно разогреть в глубокой сковородке растительное масло, обжарить в нем яблочные дольки и выложить в миску. В другую сковородку влить 3 столовых ложки растительного масла и всыпать, размешивая, сахар. Сахар следует растопить на слабом огне. Когда карамель приобретет золотистый оттенок, выложить в нее дольки яблока, обжаривать минуту, постоянно встряхивая и выкладывая на тарелку, смазанную растительным маслом.

Яблоки Антоновка 4 шт или ранета 1 кг, сахар 200 г, крахмал 150 г, яичный белок 2 шт, лимонный сок, масло 100 г

Осторожно! Карамель очень горячая и можно обжечься. К этому блюду в Китае обычно подаются небольшие пиалы с холодной водой, в которой яблочную дольку в карамели можно охладить. Таким способом можно приготовить не только яблоки, но и другие фрукты, бананы и даже обыкновенный картофель.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2466.jpg

Инна Ушакова

Что такое "хелоуин"?