Кирилл Григорьев

1)Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O.Найдите периметр треугольника AOB, если AD=15 CD=8 AC=17

Найдите периметр треугольника AOB, если AD=15 CD=8 AC=17.
2) Одна из сторон параллелограмма в 4 раза больше другой. Найдите длину меньшей стороны, если периметр параллелограмма равен 30 см.

Александр Чичёв

1) Диагонали прямоугольника равны между собой и в точке пересечения делятся пополам. Противоположные стороны прямоугольника равны между собой
Значит АВ=СД=8; ВД=АС=17; ВО=1/2ВД=1/2*17=8,5; АО=1/2АС=1/2*17=8,5.
Периметр тр-ка АОВ=АВ+ВО+АО=8+8,5+8,5=25.
2) х см - ширина, 4х см - длина параллелограмма.
Периметр Р=2(а+в) ; 30=2(х+4х) ; 10х=30; х=3(см) - это ширина; 4х=12(см) - это длина.

Александр Лакосник

У дедушки Пиф.... спроси.