Настя

какое должно быть давление в трубе жилого дома чтоб не было потопа?

Ан
Андрей

Рабочее давление до 5 атм.
Но обычно больше четырех не бывает, а бывает даже меньше около двух.
В вашем случае при 8 атм начинают лопаться колпаки от фильтров для воды, если не металлические.

Dimas Takeoff

8 атмосфер - это очень много!
Точную цифру Вам скажут в ЖЭКе. Как правило - 4 атмосферы, что составляет 40 метров водяного столба, или 16 этажей по 2,5 метра. Ну, может быть где-то до 6 атмосфер.. .
В московских "высотках" сталинской постройки через каждые 10 этажей делали технический этаж, именно чтобы при высоте здания (без шпиля) 100 метров, как Московский Университет, давление воды на нижних этажах всё равно не превышало указанных значений.
Перед началом отопительного сезона (а обычно - еще летом) каждый год проводят так называемую опрессовку системы, давая повышенное давление, чтобы выявить слабые места, грозящие аварией, которую в мороз устранять будет очень сложно.
В том доме, где я живу, рабочее давление (на уровне первого этажа) 4 атмосферы, опрессовочное - 5-6 атмосфер: так мне сказали в ЖЭКе, когда я выбирал новый радиатор отопления. Дом в 12 этажей, по 3,2 метра + толщина перекрытий, 1937 год постройки.

Александр

Это у вас было пусковое, проверочное давление. , Найденные/прохудившиеся трубы - надо менять, чтобы в зимние морозы дом не обесточить. , Так же "пробиваются" пробки - после лета.. . Критическое давление для фитингов считается 10 атм. , Трубы необходимо держать в рабочемсостоянии, и менять при износе. , Обычное давление - 4-6 атм.

Светлана Сорокина

Там сверху на трубу надевается колпак-зонтик. . Тогда не залетают ни листья ни вода, ни снег. . Сама летом в своем дачндом доме помучилась. . На будущий год - поставим такой заонтик железный на крышу. Продают.

Александр Котик

В какой трубе? В водопроводной (в квартире) не более 4,5 атмосфер - оборудование выдерживает 6 атмосфер. В системе отопления - зависит от давления обратки в тепловой сети или от этажности дома, если многоэтажка и подключение независимое. В системе отопления обычно 4 - 6 атмосфер (но бывает 7 - 8 атмосфер) , оборудование в большинстве своем выдерживает 10 атмосфер.