Са
Сашка

о преданности и верности этой японской собаки снят фильм.

в русской литературе тоже есть подобная история. что это за история как она называется и кто ее автор? какие еще истории о преданности братьев наших меньших вам известны?

Олег Ткаченко

Повесть Георгия Владимова "Верный Руслан" и вот эти стихи Эдуарда Асадова : "Негромко хлопнув, затворилась дверь, А в след смотрели карие глаза. Ну что ж, собака, сделаешь теперь? А с шерсти на пол сорвалась слеза. Лежал на полке, слушал стук колес, А поезд уносил куда-то вдаль, Вздыхал один в квартире верныйпес - В глазах слеза, застывшая печаль. Соседка принесла ему еду, Но отвернулся, в лапы спрятав нос, Как будто бы в тумане.. . иль в бреду Лишь только вздернулся и опустился хвост. Четыре дня! Четыре долгих дня, И вот уж поезд мчит его назад! Он рад родного города огням И встрече предстоящей очень рад! Взбежал по лестнице - и ключ в замок, Ах, кажется все было так давно, Родного дома преступил порог, А в комнате.. . Разбитое окно. Нос по ветру, ища знакомый след, Собака шла по запаху, но вот, Упала, обессиленная в снег Не веря, что ее он бросить мог. А карие глаза глядели вдаль, Замерзли лапы и поджался хвост И воем с глотки вырвалась печаль, Но вдруг задвигался холодный черный нос. Знакомый запах? Да! Знаком! Знаком! И лапы позабыли вдруг про боль - Вперед, за милым слабым ветерком Влекла его собачая любовь! Сбивая лапы в кровь о мерзлый лед, Спешила, красный высунув язык Туда, где человек, скучая, ждет, Что б радостный его услышать вскрик, Что б заглянуть в счастливые глаза, Услышать ласковый, знакомый смех! Но.. . Заскрипели, взвизгнув, тормоза Отбросив пса на мягкий рыхлый снег. Ползком вперед, а сзади следом кровь, Туда, где свет горит в родном окне Влекла его собачая любовь Но.. . Не дополз.. . Уткнулся мордой в снег. А в даль глядят потухшие глаза, Как будто видят, что не видно мне. На шерсти - белым хрусталем слеза, А с неба падает пушистый мягкий снег... "

Руслана Лебеденко

знаю только Белый Бим, черное ухо.
написал Троепольский

Михаил

порода Хаски

Денис Евд

японская это хатико

а у нас кто?
на ум приходят только "белый Бим" и "Алый" - про пограничника.
но эти обе истории не совсем про то.

а еще рикитикитави вспомнилось - индийская сказка