Alexandra Kuznecova

КРОЛИКОВОДЫ, что можете посоветовать начинающему.... какие породы лучше. Ваш личный опыт.

Сколько времени кормите до убоя? Часты ли гибель крольчат. Вообще все.

Виталий Николаев

Не правда! Клеточное содержание более приемлемо, чем свободное! Всегда видно заболевшее животное и его легко изолировать! Всегда знаешь какую самку спаривал, а какую нет и с каким самцом! Самки редко загрызают потомство т. к. нет угрозы для них! А так-же совершенно исключён имбридинг! Насчёт пород определятся лучше самому. Например Калифорнийские очень быстро набирают вес и хорошо приспособлены к клеткам, но невелики по размеру; Фландеры - очень крупная порода, но медленно растут и легче других заболевают. Я предпочитаю помеси крупных, мясных пород. От рождения до убоя 3-4 мес (живой вес больше 3кг)
P.S. Вообще всё - писать очень долго, задавайте вопросы поконкретнее.

Сергей Шпак

кроликов лучше всего держать великанов отдельно от всех пород в свободном содержании или вольере мор кроликов будет меньше чем в клетках

Lib For

Если на мясо - самец Ризен, самка любой породы (не очень мелкой) или лучше безпородная или метис с ризеном. Крольчата от такой пары крупные, быстро набирают вес, болеют крайне редко. Если планируете кроьчат, кроликов продавать - Ризены, Фландры, Бараны - самые покупаемые породы. Но! Они крайне трудоемки: постоянно нужно искать самцов соответствующей породы для смены крови, клетки д. б. просторнее, полы - деревянная рейка (на сетке кровоточащие мозоли) . Это по личному опыту.
Писать все действительно долго, много информации на форуме сайта "Веселое подворье"