Наталья Трусова

Срочно, к 26 октября, по обществознанию!!!!

1.Древнегреческий баснописец Эзоп поведал миру одну историю: «В предсмертный свой час призвал крестьянин своих сыновей и, желая приохотить их к занятию земледелием, говорит им: «Дети мои, я умираю. Обыщите наш виноградник, в нём вы найдете спрятанным всё, что я имел» . «Должно быть, там зарыт клад» , - подумали сыновья и после смерти отца перерыли весь виноградник. Клад они, правда, не нашли, зато хорошо вскопанная почва дала сбор винограда обильнее прежнего» .
Какова мораль этой басни? Что хотел старик сказать своим сыновьям? Как вы думаете, «труд» и «трудно» - однокоренные слова?
2.Какова цель деятельности ученика? Какие действия помогут ему достичь положительных результатов в учёбе?
3.Слово «школа» произошло от греческого слова «схоле» - досуг, отдых. Греки считали, что человек отдыхает, когда он обогащает свой ум и душу – учится. Как вы думаете, почему?

Роман

Дык, уже 26 октября.... Не поздновато ли вы?))