Ai
Aika

Вы есть (будите) достойный семьянин или равнодушен к своей семье или жесток по отношению к своей семье ?

Перевод глиняной таблички. (5 тысяч лет до нашей эры)
Следуя мудрому совету моего друга Матона, ростовщика, я собираюсь из должника превратиться в уважаемого человека. План, который я составил для себя, ставит три цели. В их осуществлении — моя надежда.
Во-первых, я должен позаботиться о будущем процветании.
Поэтому одну десятую часть всего, что я заработаю, я буду откладывать. Матон не напрасно говорит: «Человек, который держит в своем кошельке золото и серебро, отложенные на будущее, — достойный семьянин и верный слуга своему царю» .
«Человек, у которого в кошельке лишь несколько медяков, равнодушен к своей семье и царю» .
«Человек, у которого кошелек пуст, жесток по отношению к своей семье и нелоялен царю, поскольку сердце у него черствое» .
«Вот почему человек, мечтающий добиться успеха, должен сделать так, чтобы в его кошельке не переводилось золото, — тогда в его сердце будет жива и любовь к семье, и верность царю».

Елена Соболева

Деспотизм - зло.
Сталина помните? Вот вот... .
В семье тоже самое может быть...