Светлана Иванова

Ребёнку 11 месяцев, он не разговаривает. Малыш говорит только да и произносит отдельные слоги. Это плохо?

Светлана Байкова

Это нормально... .
А то, что не читает, Вас не смущает?

Станислав Суханов

а не рановато ли ему разговаривать на полную катушку?

Юрий Матяшев

Это всё в норме, у каждого по разному. Мой заговорил почти в 2 года, когда пошёл в ясли. Зато потом рот не закрывался.

Ев
Евгения

До 2,5-3 лет должны начинать говорить если я не ошибаюсь
У вас все еще впереди

Ve
Vegas

Все еще успеет)) , не волнуйтесь. Сами с ним больше разговаривайте, сказки, стишки читайте, учите легкие слова наприсер как кошка мяукае, как собачка лает и т. д. Отдельные слоги для его возраста это нормально.

Анастасия Акубардия

у всех по разному! моя племяшка в 3 разговаривала как в полтора года, папа, мама, няня... водили к специалистам- развитие в чём то опережает, а вот речь тормозит... мы все были в панике. в 4 года резко стала говорить ВСЁ. и даже мат))) сейчас всё отлично)) шустрая умная девка)

Наталья

Не беспокойся все окей. До 3 лет заговорит, но если во время беременности занималась курением, то может и по дольше не заговорит

Танюшка Бахвалова

нормально, внук гдето в три года только заговорил

Виктор Березовский

И куда торопитесь? 🙂 все будет, еще рано)

Максим Сташков

Не разговаривает но все понимает, то нормально.