Андрей Ковган

можно ли по закону распивать алкогольные напитки и курить в общественных местах во Франции?

Игорь Балицкий

Во Франции, где курение в общественных местах запрещено уже давно, запретили курить на пляжах Ниццы. Кроме того, городские власти Ниццы ввели запрет на распитие алкоголя на пляжах и в общественных местах в вечернее (с 20.00) и ночное время. Так что теперь побаловать себя бокалом вина можно будет только в кафе и ресторанах.

Еще один новый французский закон предписывает всем автомобилистам иметь с собой алкотестер, с ноября 2012 года за его отсутствие будут штрафовать.
Алкотестер должен иметь маркировку NF (Norme-Francaise), так что везти с собой пачку китайских алкотестеров смысла нет.

В 2012 году в Европе значительно ужесточились запреты на курение и распитие алкоголя в общественных местах.

Александр Чупятов

Не следовало бы. Вы- лицо своей страны.

Мария Николаева

С иностранцами в Европе поступают адекватно, это не. . впрочем. . за распитие спиртных напитков на крыше что будет, га-га-га?)