Katalogdream Страна Мечты

возьмут ли сына в армию, я одинокая мать и мне 60 лет, перенесла онкологическю операцию 7 лет назад, но инвалидность сняли

Евгений Борецкий

Женщины считаются нетрудоспособными по возрасту с 55 лет, мужчины с 60лет.
Вы нетрудоспособные по возрасту целых 5 лет назад.
Если никого из родственников нет, которые обязаны бы были Вас содержать, то в соответствии со ст. 24, п. 1б Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу Ваш сын не подлежит. Ему будет предоставлена отсрочка до исполнения 27 лет.
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p578
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Кристина

все равно уже не возьмут, если вы не работаете

Garry Smile

Нет юридических оснований на отсрочку.

Ира Колегова

да, призовут! Никаких причин для отсрочки нет.

Наталия Кудинова

Максимум что вы можете выжать из этой ситуации, что призывная комиссия при наличии у нее такой возможности оставит служить вашего сына в пределах того субъекта в котором вы проживаете. Ну а не будет у них такой возможности, то поедет он служить куда пошлют на общих основаниях.

Это максимум на что вы можете более или менее серьезно рассчитывать.

Ек
Екатерина

У вашего сына нет оснований для предоставления отсрочки. Так что придеться идти служить.

Павел Казанков

Возьмут. Чтобы сын получил отсрочку, вы должны быть инвалидом 1 группы, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. И это должно быть засвидетельствовано специальной медико-социальной комиссией. Кроме того, должны отсутствовать другие родственники, кроме сына.

Елена Нащекина

Права на отсрочку у вашего сына нет. Про отсрочки читайте тут http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24