Наталья Лебедева

Оставьте свое мнение.

Один мудрый человек сказал: "Если я не за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то тогда зачем я? "
Какой смысл у этой моральной позиции?

Наталья Богомолова

Смысл такой: каждый человек творит сам свою жизнь-если он себя не одобряет, не принимает, не любит-то другой этого ему преподнести просто не сможет-как бы не старался. (это по первому вопросу) А по второму- принцип выбора и зрелости. Только зрелый человек может не только просить, но и давать.

Игорь Иванов

Это настолько очевидно, что похоже на "Сударь, вы болван! " - "На что вы намекаете? "

Юлия Куницына

борьба с фашистской идеологией, принятой как закон в священном писании расы считающей себя расой господ.
Под золотым коловратом на алом стяге русский князь Святослав ходил на хазар и Константинополь и побеждал всех врагов Руси.

Да
Дарья

Смысл в том, что если я не за себя, то все за меня,
но если я только за себя, то смысл жить слепым?

(то что отдаешь - возвращается, а то что берешь - теряешь )