Александр Карлов

какую ящерицу лучше завести дома чтобыа) легко ухаживатьб) не агрессивнойв) и не очень большой (от-5-40 см примерно)

а) легко ухаживать
б) не агрессивной
в) и не очень большой (от-5-40 см примерно)

Алексей Беляков

Наиболее подходящие для содержания являются гекконы, хамелеоны и, конечно же игуаны. Посмотрим на них по отдельности.
Хамелеоны - в содержании самый интересный йеменский хамелеон, он ярче окрашен на зеленом фоне яркие желтые или оранжевые широкие поперечные полосы, по всему телу темные или серые круглые пятна. , имеет внушительные размеры длинна его дости-гает 45-48 сантиметров.
Хамелеон прекрасно себя чувствует и хорошо размножается при достаточном уходе. Питаются хамелеон насекомыми: мухи, саранча, сверчки, мучные черви и мраморные тараканы их излюбленный рацион.
Геккон - более неприхотлив, содержа геккона Токи вы узнаете, на сколько он разнооб-разно может «петь» , диапазон издаваемых им звуков широк и разнообразен. Эта ящерка юркая и неутомимая, передвигается ловко, часто зависая на потолке. Это достаточно крупная ящерица длинна тела достигает 35 сантиметров. Содержать их лучше парами. Рацион питания такой же, как у хамелеона.
Игуаны - наверное нет равнодушных к этой рептилии. Эта рептилия хорошо поддается дрессировке, может отличить хозяина от чужака. Игуана с удовольствием идет на руки, сидит у хозяина на плече, с ней можно даже гулять на поводке по улице. Одним из не-достатков игуан является их прожорливость, ну любят они покушать и от этого страда-ют, набирают лишний вес. Видите не только человек подвержен пороку обжорства.
Если вы начинающий любитель остановиться при выборе лучше на гекконах и игуане.

Алексей Смирнов

Бородатая агама — это пустынная ящерица, родом из юго-восточной Австралии. Содержание бородатой агамы дома, как и большинства других пустынных ящериц, не представляет особого труда даже для начинающего террариумиста.

Террариум. Бородатой агаме нужен горизонтальный террариум объемом 400-500 литров (180см х 50см х 40см) . Помните, что молодняк агам растет быстро, поэтому не стоит надеяться на то, что маленькой агаме долгое время будет удобно в небольшой емкости. Террариумы обычно изготавливают из стекла, причем большое значение имеет наличие вентиляционных отверстий, которые позволят поддерживать влажность на невысоком уровне 35-40%.
По таким вопросам нужно обращаться к специалисту, а именно врачу-герпетологу