El
Elizaveta

всем привет! что такое Source Filmmaker ???объясните коротко. (но понятно (для чайника) ) за лучш. отв 10 баллов.

Rashid

Source Filmmaker — программа для создания видео на основе сцен на движке Source, созданная компанией Valve. В настоящее время находится в стадии открытой бета-версии.

Valve использует Source Filmmaker для создания трейлеров и короткометражных фильмов об играх. Наиболее выделяется серия видео «Знакомьтесь, Команда» и вступительные видео для Left 4 Dead и Left 4 Dead 2. Обычно SFM используется, когда требуются возможности, которых внутриигровой движок не поддерживает, например нестандартные выражения лица и кинематографические анимации. В целом, Valve использовали Source Filmmaker для Left 4 Dead, Left 4 Dead 2, Day of Defeat: Source и Half-Life 2, в частности, чтобы анонсировать начало поддержки платформы Mac OS. С тех пор принцип работы не изменился: для создания видео автор должен, последовательно управляя каждым персонажем, записать движения, а после этого записать движение камеры, добавить звуки, лицевую анимацию, свет, спецэффекты. Все это можно совершить, не выходя из Source Filmmaker.

Source Filmmaker поддерживает большое количество кинематографических спецэффектов и фильтров пост-обработки, в текущей версии можно использовать контент Team Fortress 2, Left 4 Dead 2, Half-Life 2 и пользовательских модификаций на движке Source. Также, Valve предоставили доступ к исходным файлам видео «Знакомьтесь, Пулеметчик» , «Знакомьтесь, Инженер» и «Знакомьтесь, Солдат» . В результате на YouTube появилось огромное количество пародий на эти ролики.
[править]
История

Виктория Сорокина

Source FilmMaker (SFM) - это программа для создания анимаций на движке Source. Там всё очень просто, но надо научиться делать качественные анимации.

Дмитрий Листопад

SFM по для того чтобы делать анимации по играм на двишке source, могут так же попасться модели других игр не состоящие в двишке source, потому что игроки могут даже танк зделать под движок. ( я коротко и понятно написал бред )