Алексей Куликов

Где залегает гранит? Где залегает гранит???

Айнагуль

Обычно граниты залегают среди горных пород в форме батолитов, лакколитов, штоков, жил и др. Граниты могут залегать в виде штоков, даек и интрузивных тел иной формы.

Граниты — широко распространенная порода, встречающаяся на всех материках нашей планеты. Иногда они выходят на поверхность в областях, сложенных древними породами, где в результате эрозионных процессов были разрушены перекрывающие их отложения.

Главная форма залегания гранита — батолиты, представляющие собой огромные интрузивные массивы площадью от сотен до тысяч квадратных километров и мощностью 3–4 км. Батолиты сложены крупнозернистыми гранитами.
Граниты могут залегать в виде штоков — столбообразных интрузивов изометричной формы. В целом, штоки сходны с батолитами, но имеют меньшие размеры. Условно штоки определяются как батолитовидные интрузивные тела площадью менее 100 км². Некоторые из них представляют собой куполообразные выступы на поверхности батолита.
Встречаются залежи гранита в виде даек, длина которых во много раз больше ширины. Дайки обладают длиной от десятков метров до сотен километров и шириной от нескольких десятков сантиметров до 5-10 км и внедряются по ослабленным зонам коры — трещинам и разломам.

В России известно более 50 месторождений гранита, пригодного для использования в качестве штучного камня, а также бута и щебня, – на Карельском перешейке, в Прионежье и Приладожье, Архангельской и Воронежской областях, на Урале (в Свердловской и Челябинской областях) , в Приморье и Хабаровском крае, Восточном Забайкалье и др.

http://enc-dic.com/colier/Granit-2408.html
http : // knowledge . allbest . ru / geology / 2c0b65635a3ac68a4d53a89521316d26 _ 0.html
http://citystone.su/?level=1&id=30

Алёнка Скалкина

у нас на урале его- завались. хошь- сам рой, хошь- заказывай))).