Соня Петрова

Передача и дарение недвижемости! Нужна помощь!

Как переделать квартиру, дачу и гараж на с матери и бабушки на сына? что лучше сделать, дарственную или договор купли/продажи? Образцы дарственных есть. Какие налоги надо заплатить и какие документы приготовить и как это вообще всё осуществляеться?

Жанна

Качается образец договора дарения, заполняется
Идете в росреестр и там региструете его со всеми документами на имущество

Леонид Сытник

Договор купли-продажи, тогда небудет налога как на дарение, ну только госпошлина и всё _))

Гульнара Бекишева

Если бабушка и мать подарят Вам свое имущество никаких налогов Вам платить не нужно. И не нужно даже подавать декларацию о доходах.
Список документов для регистрации сделки и права, есть на сайте Росреестра.

Константин Самойлов

налогов не будет
а дарственная в твоем случаи лучше, но как родственники посмотрят

Людмила Селезнева

Я правильно понимаю от матери и бабушки на сына/внука? То что будет от матери к Вам переходить по дарению (договору дарения) от этого Вы не будите платить налог. От бабушки кажиться тоже. Если будите делать договор купли-продажи, то надо смотреть какой срок прошел со дня приобретения права собственности мамой или бабушкой (должно быть более 3х лет, тогда налог они платить при продажи не будут) .
Ну, а по документам надо конечно смотреть. Правоустанавливающие и технические должны быть.