Анна Титова

какие документы нужны для оформления дарения

Ма
Мария

Да, блин, к нотариусу обратись. Здесь толпа сидит. Нашла, у кого спрашивать

Александр Winston

правоустанавливающие документы (из рег. палаты) , справку о том, кто прописан или не прописан в квартире; квитанцию об оплате госпошлины, договор дарения, согласие от супруга (супруги) , если имущество нажито в браке. Сходите в рег. палату, там или на стене висит инфа, или в окошке спросите.

Алексей Антипов

Правоустанавливающие д-ты-свидетелство- договор дарения согласие супруга на дарение Оплата пошлины 1000 руб от одаряемого.

Александр Андреев

Образец договора дарения найти в инете.
Взять паспорта сторон, свидет. о праве собственности на жилое помещение. И с учетом образца, внеся персонал. данные сторон (паспорта) и индивидуализир. описание объекта недвижимости ( Свидет. о праве собственности) - составить договор, распечать в трех экз.
Прошить каждый экз. договора, если более, чем на одном листе договор.
Заключить договор- подписать его сторонам.
Потом оба- даритель и одаряемый с экземпляром договора, паспортами и квит. об оплате госпошлины за рег. перехода права (платит одаряемый 1 тыс. руб. ) , отправляются в управление Росреестра по месту нахожд. недвижимости подавать заявление на регистр. перехода права собственности на одаряемого.
Собственник даритель - с собой правоустанавливающий док ( договор передачи, купли-продажи. свид. о праве на наследство, дог. дарения, ренты, др. ) , и правоподтверждающий док- свидет. о праве собственности на жилое помещение.
Если сделка была и права у дарителя возникли до 98 года, то м. б. придется в заяве еще написать о регистр. ранее возникшего права собственности дарителя (тут госпошлины не будет) .
Кадастр. и техпаспорт в пакете доков на регистр перехода права собственности представлять не надо в Росреестр, наверняка на кадастр. учете объект стоит уже.
Нотар. удостоверение для договоров дарения не треб. обязательно по закону.
Но если хотят стороны, то могут нотар. договор. Тогда нотариус на основании доков составит договор, и распечатает, и заверит его- нотариусу за это госпошлину и за техработу заплатить.
Переход права собственности на основании нотар. договора может регить одна из сторон или нотариус - подать заявление и получить свид. о праве собственности.

Тигран Кобегкаев

В Росрегистрации есть вся информация.