Cерик

Нужна помощь (договор дарения)

Доброго дня.
Суть вопроса вот какая. у меня есть внучатый дед он мне хочет передать в дар недвижимость, вот хочется узнать мне надо будет платить налог как дальним родственникам или я освобождён от налога по закону . ?

И в целом кто с этим сталкивался напишите какие документы нужны для всего этого дела (дарение земельного участка с домом) и сколько это всё может стоить (без налога ) который надо или нет платить.

ОК
Оксана Кляницкая

Близкими родственниками / членами семьи (согласно Налоговому и Семейному Кодексу) являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) .
Нужно чтобы на землю и дом было оформлено право собственности у дарителя (дедушки) по 1 т. руб за каждый объект.

В данном случае, в плане налогов выгоднее заключить договор купли - продажи ! 🙂 Госпошлина за гос. регистрацию перехода права собственности на жилой дом - 1000 руб. , на земельный участок - 200 руб. !