Мадина

Вулканический остров, являющийся частью срединноокеанического хребта

Екатерина Молодова

Остров Исландия

Особенность геологического положения Исландии заключается в том, что этот вулканический остров площадью более 100 тысяч кв. км расположен на гигантском разломе, проходящем посредине Атлантического океана. По этому разлому 150 миллионов лет назад Европа и Африка поплыли на восток, а Америка — на запад. На острове находятся сотни вулканов, из них 26 относятся к действующим.

Уникальное положение Исландии над разломом заключается в том, что примерно посредине острова с юго-запада на северо-восток проходит глубокий ров, края которого расходятся на 2 см в год. Западный обрыв отмечает границу Северо-Американской тектонической плиты, а восточный — Европейской. Исландцы проложили над рвом мосты, по которым туристы за несколько минут переходят с одного грандиозного блока движущейся земной коры на другой.

Также вулканическими по происхождению являются образовавшиеся посередине Тихого океана Гавайские острова.