Ай
Айнура

Я никак не могу понять если закон сохранения верен то куда остывает Вселенная?

Наталья

в эндотермические процессы

Ольга Томак

Просто температура выравнивается.

Максим

Да, выравнивание температур. Это - "тепловая смерть". Но давайте не будем пессимистичны. Сейчас как-то принято предавать анафеме классиков марксизма-ленинизма, но я почти не встречал такого захватывающего естественно- философского труда, как "Диалектика природы", особенно "Введение" к ней. Вот конец последнего предложения (занимающего, кстати, целый и на всю страницу абзац) из последнего: "... у нас есть уверенность в том, что материя во всех своих превращениях остается вечно одной и той же, что ни один из его атрибутов никогда не может быть утрачен и что поэтому с той же самой железной необходимостью, с какой она когда нибудь истребит на Земле свой высший цвет - мыслящий дух, она должна будет его снова породить где-нибудь в другом месте и в другое время".