Leeloominai Мингулова

Максимальная ударная нагрузка МУН 200 Дж. Это как понять? В килограммах

Металлический подносок для защиты от ударов в носочной части стопы.

Оксана Яковенко

Максимально допустимая сила удара зависит от податливости подноска: чем жестче, неподатливее тот, тем больше эта максимальная сила. Допустим, что максимально допустимая деформация подноска, при которой возникает опасность разрушения его материала, равна 5 мм. Тогда из формулы А=Fs, где А=200 Дж, s=5*10^-3 м, находим значение искомой силы: F=A/s=40000 H=4000 кГ. Но жесткость изделия производителю известна и он мог бы, не мудрствуя, вместо МУН показать максимально допустимую силу удара. Но, во-первых, оценивать силу удара гораздо труднее, чем энергию возможного удара (скажем, тело массой m падает на подносок с высоты h м) ; во-вторых, характер удара может быть разным: например, колющим, режущим, "плоским"...