Эмилбек Осконбаев

Кожаные ботинки жмут

Купила кожаные полуботинки осенние, в магазине мерила - нормально, пол дня проходила в них на эластичные носки - тоже нормально. Сегодня одела на более плотные и такое ощущение, будто тесноваты и жмут, даже мазоль на пятке натерла. Растянутся ли они? Или надежды никакой? Натуральная кожа.

Vadim Rusov

Купите растяжку для обуви, наденьте плотный носок, набрызгайте средством и походите дома, пока носок высохнет. Кожа растянется.

Светлана Рушева

Я кожаные сапоги практически всегда растягиваю, т. к. у меня полные ноги (голени). Нужно намочить тряпку или полотенце в крутом кипятке, отжать и потереть этим влажным тампоном полуботинки изнутри там, где жмёт, чтобы поверхность стала не мокрой совсем, а хорошо смоченной. И тут же надеть туфли на утолщённый носок и ходить в них дома до полного высыхания. Я иногда даже спала в сапогах, потому что они не успевали просохнуть днём. Если ботинки немного малы, может помочь жидкость для растягивания обуви. Технология та же, что и с водой, только, конечно, не кипятить.

Татьяна Власенкова

растянется конечно-я сапоги покупала впритык (заранее зная что растянутся )они растянулись довольно быстро

Алексей Шульгин

По идеи, если кожа натуральная должны растянуться, но только в ширину. Если жмут в длину, то это не исправить.
Для растяжки можно использовать специальную растяжку для обуви или набить ботинки очень туго сырыми газетами и оставить на ночь, затем одеть и разнашивать...

Галя Душкевич

растяжитель- пену из баллона набрызгаете, носок поплотней и пару вечеров поносите дома

Миша Маликов

как бэ не носят полуботинки модельные на носки кроме капрона.. . ни на хб ни на шерстяные.. . если мерзнут ноги - одевайте более теплую обувь, а не носочками грейтесь