Na Ta Lee

как и чем размягчить кожаные туфли? очень жмут

=M
=Zmn=- Myxamor

Как смягчить кожаную обувь
Когда человек покупает качественную обувь из кожи, он надеется на то, что она будет удобной и мягкой. Но случается, что покупка не оправдывает ожиданий и возникают непредвиденные проблемы. Например, носки или задники оказываются чересчур жесткими. Кроме этого, некоторая обувь из кожи становится твердой и жесткой уже во время носки. Что делать в таких ситуациях? Выкидывать совершенно новую пару? Нет, ведь есть кое-какие способы, которые помогут размягчить обувь, сделать ее комфортной, мягкой и удобной. В принципе, это уже вообще перестало быть проблемой, так как в продаже немало готовых средств, при помощи которых можно размягчить обувь: всевозможные спреи, эмульсии, крема, воски. Кроме того, для этих целей можно использовать и те средства, которые есть под рукой. Их мы и рассмотрим подобно:
• Размягчить обувь можно при помощи глицерина. Он наносится на несколько минут, затем обувь полируется. Такой метод не только смягчит жесткую обувь, но и продлит срок ее службы.
• Пересохшая обувь хорошо смягчается касторовым маслом.
• Если смазать швы обуви льняным маслом, то она станет непромокаемой и мягкой. Но одного раза будет недостаточно, желательно сделать это несколько раз.
• Когда новая обувь «обжигает» ноги, то в таком случае поможет трехпроцентный раствор уксуса. Его нужно втереть в обувь с внутренней стороны.
• Если обувь и из кожи сильно вымокла, то ее следует смазать вазелином. А некоторое время спустя нужно почистить кремом, потом отполировать.
• Осеннюю и зимнюю обувь можно размягчить при помощи «народного крема» — свиное несоленое сало. Оно не только хорошо смягчить обувь на морозе, но и защитит от влаги.
• Если обувь нужно растянуть, то в этом поможет керосин. Перед нанесением керосина обувь следует намочить.
• Если натереть жесткие задники парафиновой свечой, то они заметно смягчатся.
• Специальная смягчающая мазь: на водяной бане нужно растопить пчелиный воск, добавить в него касторовое масло и скипидар. Обувь станет мягкой, блестящей. Такой крем также защищает обувь от влаги.

Внимание! Эти способы подходят только для кожаной обуви. Обувь сделанную из других материалов можно испортить.

Gusserus

Поищи по нету, где делают растяжку туфель. В некоторых ТРЦ это есть.

Дима Царев

я вставлял горячие бутылочки ( не кипяток ) перед этим смазал жиром ( есть специальный для обуви ) и дал остыть, мне помогло

Рустам Галимов

я себе спиртом натирала и на носок и гулять на час. два. есть просто растяжка для обуви

Елена Коптелова

Касторовое масло помогает. Лучше намазать туфли, забить их газетой и подождать некоторое время

Alekc Murahow

Размягчить обувь можно при помощи глицерина. Он наносится на несколько минут, затем обувь полируется. ( Надеюсь на то что помог вам )

Елена Энгельман

отдайте сапожнику - но это будет неделю. Зато вы не испортите обувь. А если туфли на гарантии то вперёд в магазин за обменом.

Ма
Маргарита

при такой погоде смысла нет размягчать. пострадай чуток мазохизмом - -хорошая кожа - это на долго. можно и потерпеть