Эльмир

В Библии, нет учения о Троице, оно содержится в преданиях, но не в Библии. А так ли это важно? Пусть считают как хотят?

Константин Воробьёв

это Вы невнимательно её читали в Ветхом Завете имеется достаточное количество указаний на троичность Лиц, а также прикровенные указания на множественность лиц в Боге без указания конкретного числа.
Об этой множественности говорится уже в первом стихе Библии (Быт. 1, 1): "Вначале сотворил Бог небо и землю". Глагол "бара" (сотворил) стоит в единственном числе, а существительное "элогим" – во множественном, что буквально означает "боги".
Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе. То же самое Быт. 3, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". «Из Нас» – тоже множественное число. Быт. 11, 6 – 7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" – во множественном числе. Святитель Василий Великий в Шестодневе (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова: "Подлинно странное пустословие – утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе, приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельно. Второе – это указание собственно на три Лица, но без наименования лиц и без их различения".
XVIII глава книги "Бытия", явление трех Ангелов Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит «Яхве» Авраам, вышедши навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним со словом "Адонаи", буквально "Господь", в единственном числе. А в Новом Завете читаем "Три свидетельствуют на небе Отец, Слово и Святой Дух и сиитри суть Едино"

Ри
Ритуська

В ОДНОМ протестантском издании говорится: «Слово Троица не встречается в Библии.. . Официально оно вошло в богословие церкви не раньше IV века» («The Illustrated Bible Dictionary»). В «Католической энциклопедии» также отмечается: «В Писании в действительности нет какого-то одного термина, который обозначал бы Три Божественных Лица вместе. В одной энциклопедии говорится: «Сегодня богословы согласны в том, что в Еврейских Писаниях Библии нет догмата о Троице» («The Encyclopedia of Religion»). И в «Новой католической энциклопедии» тоже говорится: «В В [етхом] З [авете] нет догмата о Святой Троице». В «Новой британской энциклопедии» сказано: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней». Историк Артур Уайголл отмечает: «Иисус Христос никогда не упоминал о таком явлении, и нигде в Новом Завете не появляется слово „Троица“. Эта идея была принята Церковью только через триста лет после смерти нашего Господа» («The Paganism in Our Christianity»).
Ну, и если учесть тот факт: что «[Бог] хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины [«пришли к точному знанию истины» , ]» (1 Тимофею 2:4).
Значит, Бог хочет, чтобы мы точно и в согласии с божественной истиной узнали о нем и его намерениях. А источником этой истины служит Слово Бога — Библия (Иоанна 17:17; 2 Тимофею 3:16, 17). Если Троица не находит подтверждения в Библии, то будет ли это точным знанием? Угодно ли это Богу? Важно ли в этом разбираться? Решайте сами.

Санчелидзе Похеридзе

троица-позор мира а кривезна твоя важна или вежлива? вежливо убить и предать к жизни паганой-это вежливая кривизна. Увереность в том что Смерть отправив направление показав и сказав что не нужна хворь или ещё что-безнаказано оружие отправлять? а курок нажимать?

Ал
Алексей

Вы не смогли понять, что Библия говорит, что Бог Един в Трёх Лицах.

An
Anastasia

Учения должны быть только БИБЛЕЙСКИЕ....

Денис

Важно придерживаться библейских учений. Тот, кто придерживается не библейских учений бесславит Бога.

Наталия Шамрова

Крещение Иисуса это кому написано. А почему все когда крестятся не слышат глас с неба что он теперь сын.

Денис

Учение о Троице содержится в Библии. Затем в преданиях оно было углубленно и осмысленно.
Но так ли это важно. Ведь спасают не книги. Спасает - Бог!

Те кому Бог явил себя - знают Его. Остальные просто читают книжки о Нем :)))

Роман Иванов

важно .. декларируемый монотеизм в тексте и "гнусное языческое " многобожие на словах.. .
пусть "отвечают за базар" :-))

Ирина Лазарева

Скажите на милость. .

Нахрен эта фигня нужна. Мы у себя под носом разобраться не можем, чтобы еще разбираться - троится там или пятерка

Екатерина Мельникова

Если бы Бог был троица в Библии было бы об этом сказано., Бог ничего от нас не скрывает "Бог желает чтобы люди всякого рода спаслись и пришел к ТОЧНОМУ ЗНАНИЮ истины. ",( 1 Тимофею 2:4)

Dasha Maslikova

может быть феномен всемогущества возможен только при существовании в трёх лицах одновременно,
по преданию человек так же состоит из трёх сущностей. ангелы по всей вероятности из одной, а животные из двух.

Сергей Ганоль

Библия - это часть православного Предания, украденная из Православной Церкви еретиками.

ну украли сектанты у нас Библию -- пусть берут и всё остальное.. .

а Троица в Библии есть...