Эльмир
Эльмир

В Библии, нет учения о Троице, оно содержится в преданиях, но не в Библии. А так ли это важно? Пусть считают как хотят?

КВ
Константин Воробьёв

это Вы невнимательно её читали в Ветхом Завете имеется достаточное количество указаний на троичность Лиц, а также прикровенные указания на множественность лиц в Боге без указания конкретного числа.
Об этой множественности говорится уже в первом стихе Библии (Быт. 1, 1): "Вначале сотворил Бог небо и землю". Глагол "бара" (сотворил) стоит в единственном числе, а существительное "элогим" – во множественном, что буквально означает "боги".
Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе. То же самое Быт. 3, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". «Из Нас» – тоже множественное число. Быт. 11, 6 – 7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" – во множественном числе. Святитель Василий Великий в Шестодневе (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова: "Подлинно странное пустословие – утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе, приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельно. Второе – это указание собственно на три Лица, но без наименования лиц и без их различения".
XVIII глава книги "Бытия", явление трех Ангелов Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит «Яхве» Авраам, вышедши навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним со словом "Адонаи", буквально "Господь", в единственном числе. А в Новом Завете читаем "Три свидетельствуют на небе Отец, Слово и Святой Дух и сиитри суть Едино"

Ри
Ритуська

В ОДНОМ протестантском издании говорится: «Слово Троица не встречается в Библии.. . Официально оно вошло в богословие церкви не раньше IV века» («The Illustrated Bible Dictionary»). В «Католической энциклопедии» также отмечается: «В Писании в действительности нет какого-то одного термина, который обозначал бы Три Божественных Лица вместе. В одной энциклопедии говорится: «Сегодня богословы согласны в том, что в Еврейских Писаниях Библии нет догмата о Троице» («The Encyclopedia of Religion»). И в «Новой католической энциклопедии» тоже говорится: «В В [етхом] З [авете] нет догмата о Святой Троице». В «Новой британской энциклопедии» сказано: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней». Историк Артур Уайголл отмечает: «Иисус Христос никогда не упоминал о таком явлении, и нигде в Новом Завете не появляется слово „Троица“. Эта идея была принята Церковью только через триста лет после смерти нашего Господа» («The Paganism in Our Christianity»).
Ну, и если учесть тот факт: что «[Бог] хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины [«пришли к точному знанию истины» , ]» (1 Тимофею 2:4).
Значит, Бог хочет, чтобы мы точно и в согласии с божественной истиной узнали о нем и его намерениях. А источником этой истины служит Слово Бога — Библия (Иоанна 17:17; 2 Тимофею 3:16, 17). Если Троица не находит подтверждения в Библии, то будет ли это точным знанием? Угодно ли это Богу? Важно ли в этом разбираться? Решайте сами.

Санчелидзе Похеридзе
Санчелидзе Похеридзе

троица-позор мира а кривезна твоя важна или вежлива? вежливо убить и предать к жизни паганой-это вежливая кривизна. Увереность в том что Смерть отправив направление показав и сказав что не нужна хворь или ещё что-безнаказано оружие отправлять? а курок нажимать?

Ал
Алексей

Вы не смогли понять, что Библия говорит, что Бог Един в Трёх Лицах.

An
Anastasia

Учения должны быть только БИБЛЕЙСКИЕ....

Денис
Денис

Важно придерживаться библейских учений. Тот, кто придерживается не библейских учений бесславит Бога.

НШ
Наталия Шамрова

Крещение Иисуса это кому написано. А почему все когда крестятся не слышат глас с неба что он теперь сын.

Денис
Денис

Учение о Троице содержится в Библии. Затем в преданиях оно было углубленно и осмысленно.
Но так ли это важно. Ведь спасают не книги. Спасает - Бог!

Те кому Бог явил себя - знают Его. Остальные просто читают книжки о Нем :)))

РИ
Роман Иванов

важно .. декларируемый монотеизм в тексте и "гнусное языческое " многобожие на словах.. .
пусть "отвечают за базар" :-))

ИЛ
Ирина Лазарева

Скажите на милость. .

Нахрен эта фигня нужна. Мы у себя под носом разобраться не можем, чтобы еще разбираться - троится там или пятерка

ЕМ
Екатерина Мельникова

Если бы Бог был троица в Библии было бы об этом сказано., Бог ничего от нас не скрывает "Бог желает чтобы люди всякого рода спаслись и пришел к ТОЧНОМУ ЗНАНИЮ истины. ",( 1 Тимофею 2:4)

DM
Dasha Maslikova

может быть феномен всемогущества возможен только при существовании в трёх лицах одновременно,
по преданию человек так же состоит из трёх сущностей. ангелы по всей вероятности из одной, а животные из двух.

СГ
Сергей Ганоль

Библия - это часть православного Предания, украденная из Православной Церкви еретиками.

ну украли сектанты у нас Библию -- пусть берут и всё остальное.. .

а Троица в Библии есть...

Похожие вопросы
Итак, если у Троицы нет души, и оно существо неодушевленное, то Троица - -это ЧТО, а не КТО?
А начиналось всё хорошо - "мы хотим жить только по Библии, а не по преданиям человеческим"...?
где в библии есть учение о троице или это язычество
Учение о Троице-православное учение?
Учение о Троице-это ложное учение? В чем суть Троицы, 3 Бога что ли?
Какие важные сведения содержит Библия?
основано ли учение о Троице на Библии?
Согласуется ли икона троицы с этим Библейским учением? +
Почему в Библии нет слова "Троица"? Выходит слово "Троица" - это уже трактование Библии?
Является ли учение о Троице библейским?