Димас

Что лучше, твердо требовать от ребенка дисциплины, иначе неуправляемый, и садится на шею, или мягкостью и уступчивостью

Ребенку 2 года и три месяца. . Вроде уже и соображает, но при этом одообразно шкодит, при чем с опасностью и для своей жизни.. Излишняя самостоятельность вплоть до слез и истерики.. Как быть ума не приложу. . подскажите?

просто нет уже сил.. ((

Наджибулло Лутфиллоев

твердо требовать можно, но в очень ограниченной дозе. должно быть несколько 100%ных запретов типа "на дорогу выбегать НЕЛЬЗЯ, иначе немедленно идем домой (или чем там еще Вашего ребенка можно пронять) ". самый возраст, когда ребенок свое Я осознает и должен всем его показать. родителям самое разумное - быть хитрее ребенка, отвлекать, договариваться. вы напишите, что он конкретно делает?

Екатерина Арлет

Уступать только иногда а так пусть учится слушаться взрослых .

Анна Иотко

Будьте мудрой и не менять своего решения даже во благо себя.

Егор

пытаться договариваться и каждый раз объяснять что может случиться. и если наказываете, то объяснять за что и почему, главное не кричать и не выходить из себя, иначе на зло делать будет