Сергей Боровый

Я не понимаю людей, которые живут отдалённым будущим, я живу настоящим, а те люди не понимают таких, как я. Почему так?

Оксана Лысенко

настоящее слишком серо и уныло.
а фантазия разыграется - нарисует чудесное будущее..

Юля Юсупова

Жизнь всегда в сейчас. И ни на мгновение больше. Существует лишь одно мгновение, а всё остальное проекция ума. Только сегодня есть и только сегодня остаётся. Завтра никогда не приходит, не может прийти, потому что оно не принадлежит реальности. Только сегодня приходит и продолжает приходить, потому что сегодня принадлежит реальности.
Будь в мгновении. Привнеси в это мгновение всю свою тотальную осознанность. Не позволяй прошлому вмешиваться, не позволяй входить будущему. Прошлого больше нет, оно умерло.
Умирай для прошлого в каждое мгновение, каким бы ни было прошлое, раем или адом. Что бы то ни было – умри для него, и будь свежим и молодым, и родись заново в это мгновение.
Человек по видимости находится в настоящем, но это только видимость. Человек живёт в прошлом. Он проходит через настоящее, но остаётся укоренённым в прошлом.
Прошлое ушло – зачем за него цепляться? Ты ничего не можешь с ним сделать; ты не можешь вернуться обратно, не можешь его переделать – зачем за него цепляться? Это не сокровище. И если ты цепляешься за прошлое и думаешь, что это сокровище, конечно, твоему уму захочется переживать его снова и снова в будущем.
Ум проецирует себя, а ум – это прошлое, поэтому твоё будущее ничем не будет отличаться от прошлого. А что такое прошлое? Что ты сделал в прошлом? Что бы ты ни сделал – хорошее, плохое, то или другое, – что бы ты ни делал, это создаёт собственное повторение. Если ты испытывал гнев позавчера, ты создал определённый потенциал, чтобы испытать гнев вчера. Потом ты это повторил, ты дал гневу ещё больше энергии. Настроение гнева, – ты укоренил его ещё больше, полил его; теперь и сегодня ты снова повторишь то же самое, с ещё большей силой, с ещё большей энергией. И тогда завтра ты снова станешь жертвой сегодня.
Каждое действие увековечивает себя, каждая мысль увековечивает себя. Как только ты начинаешь с ними сотрудничать, ты даёшь им энергию. Рано или поздно это входит в привычку. Ты будешь это делать, но не будешь делающим; ты будешь это делать только в силу привычки. Люди говорят, что привычка – это вторая натура, это не преувеличение. Напротив, это недооценка! Фактически, привычка становится первой натурой, а натура – второй. Натура становится приложением или сноской в книге твоей жизни, а привычка – основным текстом.
Ты живёшь привычкой – это означает, что на самом деле привычка живёт тобой.
Помни одно: сделай каждое мгновение законченным. Проживай каждое мгновение так, словно оно последнее. Лишь тогда ты закончишь его. Знай, что смерть может случиться в любой момент. Это мгновение может быть последним. Чувствуй: "Если я должен что-нибудь сделать, я должен это сделать здесь и сейчас, полностью! "
Мы откладываем. Это откладывание становится внутренним диалогом, внутренним монологом. Не откладывай. Живи прямо здесь и сейчас. И чем более ты живёшь в настоящем, тем менее тебе будет нужно это постоянное "умствование", это постоянное мышление. Оно будет нужно меньше! Это происходит именно из-за откладывания, а мы постоянно откладываем всё.

Татьяна Небера

я тоже давно убедилась что планирование на отдаленное будущее это утопия, надо жить сейчас, в крайнем случае еще завтрашнем днем и следующим понедельником

Паша

а я тоже реалист

Анна Ромашова

"отдаленное будущее" -эт сколько?
"жить настоящим" -эт "после нас -хоть потоп"?

Мария Ионова

Сергей! Я согласен с Вами на 150%. Я живу сегодня и сейчас. А что будет завтра, завтра и увидим. Это во времена Советского Союза КПСС призывала жить будущим коммунизмом. Сечас времена другие и жизнь другая.
А еще мудрый Омар Хайам призывал жить сегодняшним дне.
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь.
Дней сегодняшних заврашней меркой не мерь
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей. Будь счастлив теперь.
Я и стараюсь следовать этой философии великого поэта. Удачи Вам.