Ольга

Почему Иисус и апостолы не сотрудничали с властями, а иерархи РПЦ состоят на службе у любой власти?

Ну и все священнослужители по команде сверху.

Николай Моложон

тогда их всех на крест надо, а ведь они не Боги?

Олег

И поняли ОНИ, что это--хорошо..))

Михаил Магжанов

как не сотрудничали? а иуда?

Денис Савельев

Потому что христианство (такое как проповедовал Иисус) не имеет ничего общего с политикой. Невозможно быть христианином и патриотом одновременно - человек или предан Богу или предан стране - ведь у них разные цели и интересы ! (Иакова 4:4 Иоанна 15:19)

Марина

Иисус боролс с церковью, религией и рабством иеговы.. .
а наша церковь и религия борется за единство с государством, что бы как можно глубже влезть в нашу жизнь на законном основании и поиметь ещё больше власти и прибыли..)

Равиля Сафиуллина

Имея в виду своих последователей, Иисус сказал: «Они не от мира, как и я не от мира» (Иоанна 17:16).
Когда Иисуса допрашивал Понтий Пилат, Иисус сказал: «Царство мое не от этого мира. Если бы царство мое было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, царство мое не отсюда» (Иоанна 18:36).
Итак, сегодня истинные христиане являются подданными Царства Бога и следуют призыву Иисуса «продолжать искать прежде царства и Его [Божьей] праведности» (Матфея 6:33). Это не означает, что они нелояльны по отношению к государству, в котором живут, но в духовном смысле они от мира отделены. Они не встают на чью-либо сторону, не берут в руки оружие, чтобы сражаться с кем бы то ни было, и не участвуют в пропаганде каких бы то ни было движений или идей.

Сергей Краснухин

тогда еще не было так сильно влияние, чтобы им приторговывать )

Алексей Жидков

Кто может доказать что они не сотрудничали или обратное.

Жорж Милославский

Потому что РПЦ от этого мира.

Полина Стародубова

потому что их не было они пришли из ниоткуда и были никем, противоречия сразу же были между учениками, а спустя тыщу лет тем более,
библия была переписана не раз