Марина Неткачева

Создание пантеона узкоспециализированных православных святых - реверанс в сторону языческих богов? Или нечто иное?

Павел ******

Так там коммунисты рулят, а они без героев не могут.

Вадим Чугин

инстинкт язычества)))

Сергей Сорокин

Не реверанс, а натуральное язычество.... Во, какие ты слова выписываешь!

Тоня Казакова

Консенсус с язычеством, это точно.

Юлия Куницына

скорее, привычка ))

Людмила Марченко

Это просто подмена дабы люди одну идеологию легче смогли поменять на другую. , ведь явное сходство определенно есть)) Даже имена схожи. Взять например праздник Ивана Купала напротив него поставили Иоана Крестителя. Имена Иван и Иоан идентичны, только одно греческое, а другое русское. И тот и другой праздник связан с погружением в воду, тоже совпадение? Я так не думаю))

Юлия Лысенко

У Бога нет мертвых, все живы, некоторые люди становятся святыми и попадают в рай, а другие в ад, это нормальный ход событий. Живущие на земле просят своих братьев и сестер, достигших рая помочь им в трудной ситуации и что самое важное здесь - они помогают. Но язычникам этого не понять.

Selvins Bite

В атеизме, знают слово реверанс. Умыла верующих.

Катерина Д

а мож это реверанс обществу привыкшему к челобитным и взяткам?
представьте, есть царь, он могёт все, но к нему попасть сложно (он же слишком крут!) ,
да и неудобно столь большое начальство по пустякам отвлекать.
но у царя есть приближенные, а у приближенных знакомые, а у знакомых знакомые---вот это уже приемлимый уровень, их можно и потормошить, и если хорошо им отлизать и отстегнуть, то они по свойски через знакомых попросят царя сделать то что надо.
ну и конечно раз такая толпа знакомых у царя, то должны же они друг от друга отличаться как либо, вот в народе и приметили, что лучше просить исходя из профессии или склонности знакомого царя, например--налоговики считают своим покровителем Левия Матфея, коллега как ни как.