Се
Сергей

Как вы считаете, должен ли человек быть рядом с животным во время эвтаназии? (((

Anar Agayev

Ну уж ни как не сдать, и уйти домой. До последней секунды, рядом.

Алена Максимова

Это долг перед любимыи существом. Хозяин должен быть рядом до последней секунды, пока питомец в сознании. Животное не должно уйти с озознаванием собственной ненужности на руках у чужого человека. И делать это желательней в домашней обстановке- так, чтобы питомец не смог ни о чем догадаться.

Ирина Заровная

Если уж решили убить животное то будьте с ним рядом до последнего вздоха, вам тяжело, а питомцу каково? Умирает а любимого родного хозяина нет, он бросил и ушел...

Руслан Жаров

Когда усыпляли мою таксу, я и моя младшая сестра были рядом. Она поцеловала нас на прощание, а потом мы сидели рядом, гладили ее и держали за лапку - каждая со своей стороны.. . Я прослушивала пальцами последние удары ее сердца и молилась, чтобы оно остановилось поскорее (((((((
А недавно привела свою тойку в ветлечебницу снять зубной камень. Пока сидели в очереди, пришел молодой парень с собакой очень оригинального вида (как потом оказалось - помесь колли и афгана) . Псу было 15 лет, парень пожаловался, что у его собаки часто идет кровь из носа. В нашей ветлечебнице не особо сентиментальные ветеринары, собаку даже толком не смотрели, сказали, что "А чего Вы хотите - ему уже столько лет! " и посоветовали усыпить.. . Хозяин согласился. Пока они ждали своей очереди, я пыталась объяснить парню, что у такой носатой собаки, скорее всего, просто слабые сосуды в носу (у моей колли такое было) , что его песик не испытывает никаких мучений.. . но все было без толку - тот мямлил, что "да он уже старенький, дома иногда писает, забывает свой этаж, когда домой идет... " Было понятно, что отговорить не удастся. Когда подошла очередь, парень передал поводок ветеринару, пробормотал что-то вроде "Я не буду смотреть", расплатился и убежал. Собака доверчиво поплелась за ветеринаром.. . через 10 минут тот вынес небольшой пакет для мусора.. . тельце пса было таким маленьким.. . и положил у входа рядом с приготовленным для вывоза мусором. Я все это время смотрела на происходящее квадратными глазами - все это находилось за пределами моего понимания. Как можно оставить свою собаку умирать в окружении чужих равнодушных людей? Как можно усыпить по такому ничтожному поводу? Почему этой собаке не дали тихо уйти дома, на своем коврике? Настроение было безвозвратно испорчено на весь день.
Одна из причин, по которой я получила соответствующее образование, но не стала ветеринаром - слишком близко к сердцу я воспринимаю подобные ситуации, а их в работе ветврача - по десятку на день...

Антон Кучеров

считаю-в обязательном порядке

Александр Палютин

Когда таксу старенького усыплять пришлось (рак) , я ветов на дом приглашала. И до последнего рядом была. Мне предлагали уйти, а я осталась. Он готов был уже уходить, быстро умер, как заснул. Я считаю, что до конца нельзя собаку оставлять и лучше чтоб дома это всё сделали, а не в чужом и страшном месте.
Ветеринар сказала, что когда собака ещё хочет и может жить, то она трудно и долго умирает. Здоровых тяжелее всего усыплять.
А ещё я думаю, если собака сама может дойти до клиники, то усыплять её рановато, можно и побороться за жизнь.

Димарик Рожнов

Должен быть рядом, пока животное не войдет в наркоз. Дальше, если тяжело, можно не смотреть.

Антон Сычев

Каждый решает сам, хочет (вернее сможет) ли он присутствовать при этом или нет.

Игорь Колесников

Я-бы не смогла.
Но за дверькой посидела-бы.

Константин Бурлаков

в прошлом году усыпляли собаку.. до сих пор перед глазами его мучения ...впредь-никогда.

Ил
Ильвир

Нет. Ой, не дай бог! ! Два кота умерли, прятались перед этим. А собаки, говорят, наоборот, приходят к хозяину. Не дай бог никому, когда у тебя на руках эти глаза гаснут, и руки лижут, и ты больше ничем помочь не можешь. Впору самой эвтаназию сделать.

Alexandr Androsov

Когда умирает естественно, быть нужно.
Но здесь-не выдержите, больно и стыдно. Тяжело.. .
Сын унес крысу на усыпление-рыдал как ребенок, взрослый 45 летний дядька.. .

Сергей Русинов

да, конечно.