Ольга Трущенко

Создание своей автошколы.

Здравствуйте уважаемые читатели вопроса))) Мы тут думаем открыть свою автошколу в Казахстане, в городе Актау.. Подскажите пожалуйста, что нам для этого нужно. Или киньте ссылку на сайт, в котором можно найти интересную информацию. Сам я искал. Пока ничего дельного не нашёл. Спасибо)))

Бахадир Алимбаев

сайты тожесамые -идти нужно в своем городе в налоговую зарегитрироваться
ИП нужно.
вам и дадут перечень документов.
нужно много кое что

Masud Barati

Инструкция
Если вы хотите открыть полноценную школу, а не экспресс-курсы (с минимальным объемом теоретического материала и практических занятий) , то для начала зарегистрируйте в налоговых органах юридическое лицо (ООО) , а в МРП – печать вашей будущей автошколы. Обязательно обратитесь в Роспатент для регистрации названия своего учебного заведения, так как, в противном случае, на вас могут впоследствии наложить штраф на неправомерное его использование, если выяснится, что заведение с таким названием уже существует.
Перед тем как приступить к созданию автошколы, получите лицензию на право заниматься образовательной деятельностью. Это довольно длительный процесс, затянуться который может на полгода. Поэтому у вас будет достаточно времени, чтобы найти и оборудовать помещение для занятий, нанять инструкторов и преподавателей и обзавестись автотранспортом.
Вам следует знать, что создание автошколы требует не только помещения для теоретических занятий, но и отрытой площадки для практики вождения. Если вы не владеете подходящей территорией, придется взять ее в аренду. Если есть возможность, заключите договор с другим учебным заведением или возьмите в совместную аренду одну площадку на несколько автошкол.
Арендуйте учебное помещение для теоретических занятий и площадку для практики вождения. Одну площадку зачастую использует сразу несколько школ, у нее могут быть арендаторы, предлагающие в свою очередь субаренду. Другой вариант – почасовая оплата для всех желающих попрактиковаться, вне зависимости от принадлежности к той или иной школе вождения. Как бы ни строились деловые отношения с ее собственником, вы обязательно должны иметь возможность использовать какую-либо тренировочную площадку для практических занятий.
Наиболее затратная часть вашего бизнеса – приобретение автотранспорта. Все автомобили должны быть оборудованы дополнительными педалями, зеркалами и опознавательными знаками. На начальном этапе можно нанять инструкторов и преподавателей с собственными автомобилями, а затем постепенно ввести школьный автопарк.
Если вы планируете набирать одну группу (30 человек) раз в три месяца, а именно столько длится обучение в автошколе, то придется нанять одного преподавателя теории и 2-3 инструктора по практике вождения. Если площадь помещения позволяет, то одновременно может обучаться несколько групп, но тогда и преподавательский состав необходимо увеличивать. В штат автошколы следует принять механика, который будет отвечать за техническое обслуживание автомобилей, а также администратора, который будет отвечать на телефонные звонки и записывать желающих на курсы.
Кроме того, вам следует оформить отношения с ГИБДД. Для этого необходимо оборудовать класс в соответствии с требованиями Инспекции, передавать списки групп, которые набираются на подготовку вождению, а также организовать сдачу экзамена.