Виктор Дейнеко

При заполнении системы отопления водой выйдет ли воздух через расширительный бачок или понадобится стравливание?

Газовый котел, железные трубы. В середине ноября в связи с отъездом придется слить воду из системы отопления. В конце декабря - залив воды обратно. Имеется кран на нижней трубе недалеко от самого котла. Кроме него чуть подальше от котла на нижней трубе металлический отвод в локоть длиной, смотрящий вверх, и такой же точно, но в поллоктя длиной - на верхней трубе, смотрящий вниз. Они расположены прямо друг над другом. На нижнем - ручка, очевидно открывающая при повороте отверстие в конце трубки-отвода. На верхнем - в конец трубки воткнута обычная пробка (пластмассовая, как на пластиковых бутылках - пиво, лимонад и т. д. ) - внешней стороной пробки вовнутрь трубки, конец трубки вместе с воткнутой пробкой обернут куском резины и скреплен двумя железными обручами, затянутыми болтами. Вопрос: если залить воду обратно в систему отопления, выйдет ли лишний воздух сам через расширительный бачок? Он находится на кухне под потолком. Вся его поверхность закрыта, лишь в одном углу находится носик длиной в несколько сантиметров, смотрящий вверх, через который происходит долив воды в расширительный бачок. Этот носик всегда открыт. Выйдет ли воздух через него сам или понадобятся какие-то дополнительные меры? Посоветуйте как лучше сделать. Планирую заливать горячую кипяченую воду, так как трубы будут замерзшими - конец декабря все-таки. Надо ли как-то дополнительно стравливать воздух? Я плохо себе представляю как на трубке-отводе в верхней трубе можно приоткрыть отверстие лишь чуть-чуть. Если выковырять пробку оно будет открыто "на всю катушку". Каковы могут быть последствия, если воздух в системе все-таки выйдет не весь? Говорят, одна труба может нагреться достаточно, а другая остаться холодной - при включении котла. Не грозит ли это разгерметизацией той части труб, которые останутся холодными, ведь на улице в это время года уже возможен мороз около - 15 градусов? Проще говоря, не рванет ли часть труб, которые не будут нагреваться из-за воздушных пробок или все-таки температура воды в них будет выше нуля? Еще я слышала, что плохая циркуляция может привести к закипанию в котле. И еще: как понять, что вода в самом котле есть? Достаточно ли для этого заполнить систему так, чтобы вода начала литься из расширительного бачка? Точно ли вода дойдет до самого котла, куда она там в нем должна доходить? Через что лучше заполнять систему водой? Через расширительный бачок или через трубку отвод в нижней трубе? Можно ли часть системы заполнить снизу - через трубку-отвод, а оставшуюся часть сверху - через расширитель? Не создам ли я таким способом заполнения дополнительные воздушные пробки в системе? Встроенного насоса нет. Впрочем, как и не встроенного. Но последний при желании можно приобрести. Буду рада любым советам по данной теме.

Лана Касенкина

Поставь такие автомаические краники, сами стравливающие воздух, у нас стояят, хорошо так)))

Наталья Луканина

1е-открыть все краны
2е-закачать воду с самой нижней точки
3е-закачивать минимальной подачей воды
4е-в несколько приемов (до выхода из расширителя)
5е-постепенное нагревание (остальное сделает физика)